ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-16808/17 от 05.12.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 303-ЭС19-22636

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва05 декабря 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Вариант»  (далее – общество «Вариант») на решение Арбитражного суда Приморского  края от 25.03.2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда  от 03.06.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа  от 30.09.2019 по делу  № А51-16808/2017 по иску общества «Вариант» к  Администрации городского округа Большой Камень (далее – администрация),  муниципальному казённому учреждению «Служба единого заказчика»  городского округа Большой Камень (далее – учреждение) об обязании  восстановить канализационный колодец, 

установил:

решением суда первой инстанции от 25.03.2019, оставленным без  изменения постановлениями апелляционного суда от 03.06.2019 и суда округа  от 30.09.2019, в иске отказано.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на 


исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, общество «Вариант» обратилось в суд с  иском, ссылаясь на то, что в занимаемом им нежилом помещении не работает  система водоотведения в связи с асфальтированием люка канализационного  колодца обществом с ограниченной ответственностью «Аспект» (далее –  общество «Аспект») в ходе проведения работ в рамках муниципального  контракта от 22.06.2016  № 91/МК, заключенного с учреждением.

Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ с  учетом результатов судебной экспертизы, исследовав фактические  обстоятельства дела, руководствуясь статьями 304, 305, 307, 1064, 1069, 1082  Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о  недоказанности совершения ответчиками действий (бездействия), приведших к  нерабочему состоянию системы водоотведения здания.

Суды исходили из недоказанности истцом наличия канализационного  колодца до момента проведения ремонтных работ обществом «Аспект» и  приведения им системы водоотведения в нерабочее состояние при выполнении  работ в рамках контракта от 22.06.2016  № 91/МК; отсутствия доказательств  невозможности исполнения КГУП «Приморский водоканал» обязательств по  отводу сточных вод по договору от 01.12.2016  № БК-127.

Из содержания судебных актов следует, что суды всесторонне исследовали  доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора  обстоятельства и дали всестороннюю оценку доводам заявителя. 

Оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации, не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Вариант» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Р.А. Хатыпова