ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 303-ЭС22-3288
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданина ФИО1 (Приморский край, заявитель) на решение Арбитражного суда Приморского края от 31.05.2021, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.2021 по делу № А51-19322/2020 Арбитражного суда Приморского края
по иску гражданина ФИО1 (далее – истец, ФИО1) к обществу с ограниченной ответственностью «БУШЕ» (Приморский край, далее - общество), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Приморскому краю (далее – регистрирующий орган) (далее – ответчики),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан ФИО2 (Приморский край), ФИО3 (Приморский край) (далее – третьи лица),
о признании недействительным решения общего собрания участников общества, оформленного протоколом от 27.11.2020 и удостоверенного нотариусом Владивостокского городского округа ФИО4, о досрочном прекращении полномочий директора общества ФИО5 и избрании директором общества сроком на три года ФИО6,
об исключении (аннулировании) из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) записи от 30.12.2020 за государственным регистрационным номером 2202500774716 об изменении сведений о юридическом лице общества в отношении руководителя юридического лица ФИО6,
установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 31.05.2021, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2021 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.2021, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с указанными судебными актами, просил пересмотреть их в порядке кассационного производства, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Кодекса, руководствуясь положениями статей 181.1-181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 8, 33, 40, 43 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», исходил из того, что при проведении общего собрания участников, на котором принято обжалуемое истцом решение, нарушений закона не допущено; ФИО7 был извещен надлежащим образом о проведении внеочередного общего собрания участников общества 27.11.2020, два других участника общества принимали участие в собрании; оспариваемое решение принято при наличии кворума, удостоверено нотариально; не доказано, что принятие решения повлекло существенные негативные последствия для истца; оснований для признания недействительным решения не имеется, как не имеется оснований для исключения из ЕГРЮЛ соответствующей записи в отношении общества.
Приведенные в кассационной жалобе доводы повторяют позицию истца по спору, были предметом рассмотрения нижестоящих инстанций, не подтверждают существенных нарушений норм процессуального или материального права, повлиявших на исход дела.
Иное толкование заявителем законодательства и иная оценка обстоятельств спора не составляют оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изложенных обстоятельствах не имеется оснований для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданину ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н.Золотова