ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-5198/19 от 16.03.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 303-ЭС20-1029

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва16.03.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Метеор»  (г. Владивосток; далее – общество, заявитель) на решение Арбитражного суда  Приморского края от 31.05.2019 по делу  № А51-5198/2019, постановление  Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2019 и постановление  Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.11.2019 по тому же делу

по заявлению общества о признании незаконными действий Уссурийской  таможни (далее – таможня, таможенный орган), выразившихся в нарушении  порядка проведения таможенного контроля товара по декларации на товары   № 10702070/231218/0199718,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Приморского края от 31.05.2019,  оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного  апелляционного суда от 24.07.2019 и постановлением Арбитражного суда 


Дальневосточного округа от 19.11.2019, в удовлетворении заявленных  требований отказано.

В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на  отсутствие оснований для проведения таможней осмотра с полной выгрузкой  товара из грузового отсека транспортного средства, на неправильное  применение норм таможенного законодательства на нарушение прав общества.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и  являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных  актов в кассационном порядке.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

Таможенный контроль - совокупность совершаемых таможенными  органами действий, направленных на проверку и (или) обеспечение  соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного  регулирования и законодательства государств-членов о таможенном  регулировании (подпункт 11 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса  Евразийского экономического союза, далее - ТК ЕАЭС).

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из  принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного  контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля. При  выборе объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или)  мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, используется  система управления рисками в соответствии с законодательством государств- членов о таможенном регулировании (часть 4 статьи 310 ТК ЕАЭС).


Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные  сторонами доказательства, исходя из фактических обстоятельств дела,  руководствуясь положениями Таможенного кодекса Евразийского  экономического союза, Федерального закона от 27.11.2010  № 311-ФЗ 

«О таможенном регулировании в Российской Федерации», суды, отказывая в  удовлетворении требований, исходили из доказанности таможней выявления  признаков возможного недостоверного декларирования, что является  основанием для проведения фактического контроля в форме таможенного  осмотра, который проведен на законных основаниях с соблюдением требований  таможенного законодательства.

Суды отметили, что для осуществления таможенного контроля по  требованию таможенного органа допустимо проведение операций по  взвешиванию товара, в том числе в форме таможенного осмотра. В спорной  ситуации обследуемым объектом являлся товар, находящийся в транспортном  средстве, а не само транспортное средство, соответственно, какого-либо  запрета на вскрытие транспортного средства в целях осмотра товара, его  выгрузку и пересчет таможенное законодательство не содержит.

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были  предметом рассмотрения и оценки судов.

Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к несогласию с  выводами судов относительно установленных обстоятельств дела, направлены  на переоценку имеющихся доказательств и установление новых обстоятельств,  что в силу статьи 291.14 Кодекса в полномочия Судебной коллегии Верховного  Суда Российской Федерации как суда кассационной инстанции не входит.

Существенных нарушений норм материального права и норм  процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, не  установлено.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить  основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного  производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.


Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации

Н.В. Павлова