ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС18-6289
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
25 мая 2018 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству на решение Арбитражного суда Псковской области от 31.07.2017, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.2018 по делу
№А52-2204/2017 по иску Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству к закрытому акционерному обществу «Ветвеник», при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, внешнего управляющего общества ФИО1, о расторжении договора от 04.12.2008 № 78/ДДМ-00159 о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов,
установил:
решением Арбитражного суда Псковской области от 31.07.2017, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2017 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.2018, в иске отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт.
Заявитель считает, что судебные акты вынесены с существенным нарушением норм права. Полагает, что выводы судов не основаны на имеющихся в деле доказательствах.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Между тем, таких оснований по результатам изучения доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 307, 309, 310, 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», исходили из того, что неполное освоение квот, утвержденных Росрыболовством на 2015 и 2016 годы, произошло в связи с крайне низкими запасами снетка в указанные годы.
Суды учли, что имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают отсутствие снетка в Чудском и Теплом озерах в количестве, достаточном для освоения выделенных обществу квот, что свидетельствует об отсутствии вины общества в нарушении условий договора. Какие-либо доказательства, опровергающие указанные обстоятельства, управлением не представлены.
Учитывая изложенное, суды пришли к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций поддержал суд округа.
Неправильного применения судами первой и кассационной инстанций норм права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не усматривается.
Доводы, изложенные к кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, были проверены судами и признаны необоснованными, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что не входит в компетенцию Верховного Суда Российской Федерации.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Н. Маненков