ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., рассмотрев ходатайство председателя комитета кредиторов публичного акционерного общества "Донхлеббанк" (далее ? банк, должник) ФИО1 о разъяснении определения Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2021 № 308-ЭС21-13649 об отказе в передаче кассационной жалобы заявителя на определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2021 об отказе в принятии обеспечительных мер по делу
№ А53-1961/2019 Арбитражного суда Ростовской области о банкротстве должника,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Ростовской области от 07.08.2020, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.06.2021 по обособленному спору о разногласиях сторон, возникших при утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества (права требования) должника.
Впоследствии ФИО1 заявила ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде в виде запрета реализации имущества банка до окончания кассационного производства в Верховном Суде Российской Федерации.
Определением Судьи Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2021 № 308-ЭС21-13649 в удовлетворении указанного заявления отказано.
ФИО1 подала жалобу на определение об отказе в принятии обеспечительных мер.
Указанная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 291.6 АПК РФ и оставлена без удовлетворения (определение Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2021 № 308-ЭС21-13649).
От ФИО1 в Верховный Суд Российской Федерации поступило заявление о разъяснении определения от 03.08.2021.
Согласно части 1 статьи 179 АПК РФ в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания. Разъяснение заключается в более полном и определенном изложении тех частей судебного акта, понимание которых вызывает затруднение.
Между тем определение Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2021 не содержит неясностей и неопределенностей, допускающих неоднозначное толкование и требующих разъяснения в порядке статьи 179 АПК РФ. Как отмечено выше, определением от 03.08.2021 отказано в удовлетворении жалобы на определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2021 об отказе в принятии обеспечительных мер. Кассационная жалоба заявителя на вышеназванные судебные акты судов нижестоящих инстанций, принятые по существу обособленного спора, в данном случае не рассматривалась и на настоящий момент не рассмотрена.
В связи с изложенным не усматривается оснований для удовлетворения заявления о разъяснении судебного акта.
Руководствуясь статьями 179, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства председателя комитета кредиторов публичного акционерного общества "Донхлеббанк" ФИО1 о разъяснении определения Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2021 № 308-ЭС21-13649 отказать.
Судья С.В. Самуйлов