ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-24854/14 от 08.04.2019 Верховного Суда РФ

79078_1246400

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС19-2991

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. ФИО1 апреля 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив  кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной  ответственностью «Трубно-изоляционная компания Современные  антикоррозийные материалы» (далее – должник) ФИО2 (далее – заявитель, конкурсный управляющий) на определение  Арбитражного суда Самарской области от 28.07.2018, постановление  Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2018  и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.12.2018 по делу   № А55-24854/2014 о несостоятельности (банкротстве) должника,

установил:

в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий  обратился в суд с заявлением о привлечении бывшего руководителя должника  ФИО3 к субсидиарной ответственности и  взыскании с него 113 567 059 рублей 71 копейки.

Акционерное общество «Втор-Ком» (далее – конкурсный кредитор) также  обратилось в суд с заявлением о привлечении ФИО3 к субсидиарной  ответственности по обязательствам должника и взыскании с него  3 063 942 рублей 39 копеек, объединенным для совестного рассмотрения  с вышеуказанным заявлением конкурсного управляющего должником.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 28.07.2018,  оставленным без изменения постановлениями Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 04.10.2018 и Арбитражного суда Поволжского округа  от 20.12.2018, в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты и направить  обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской  области. 


По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов  и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.

Разрешая спор, суды, исследовав и оценив представленные в дело  доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 61.11-61.13, 61.20  Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)», учитывая разъяснения, приведённые в пункте 24 постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017  № 53 «О  некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника  лиц к ответственности при банкротстве», пришли к обоснованному выводу об  отсутствии совокупности условий наступления субсидиарной ответственности  ФИО3 по обязательствам должника, в том числе, недопустимости его  повторного привлечения к ответственности по одним и тем же основаниям.

Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки  этих выводов не имеется.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом  рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку. Нарушений  норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за  собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами апелляционной  инстанции и округа не допущено.

Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение  в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать конкурсному управляющему обществом с ограниченной  ответственностью «Трубно-изоляционная компания Современные  антикоррозийные материалы» ФИО2 в передаче  его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.С. Корнелюк