ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС23-16328(1,2)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационные жалобы кредитора – ФИО1 и финансового управляющего ФИО2 на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.05.2023 по делу № А56-106443/2019 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО3 в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился финансовый управляющий ФИО2 с заявлением о признании недействительными дополнительных соглашений от 19.11.2019, 25.11.2019 и 31.08.2020 к договору социального найма жилого помещения от 14.11.2019
№ 4870 и применении последствий недействительности сделок в виде возврата условий договора социального найма жилого помещения от 14.11.2019 № 4870 к первоначальным условиям, а также обязании передать должнику как нанимателю и ФИО4 как члену семьи в бессрочное владение и пользование отдельную квартиру.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
от 22.11.2022 определение суда первой инстанции отменено, признаны недействительными указанные дополнительные соглашения к договору социального найма жилого помещения.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением
от 23.05.2023 отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе определение суда первой инстанции.
ФИО1 и финансовый управляющий ФИО2 обратились в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационными жалобами на постановление окружного суда, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке по доводам жалоб не установлено.
Разрешая спор, суды первой и кассационной инстанций исходили из отсутствия обстоятельств, необходимых для признания сделок недействительными по основаниям, указанным в статье 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», учитывая недоказанность того, что оспариваемые соглашения были совершены с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, в результате их совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов, другая сторона сделки (учреждение) знала или должна была знать об указанной цели к моменту совершения сделки.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н. Зарубина