ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-124006/18 от 17.04.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-5226

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17.04.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив,  кассационную жалобу ФИО1 (далее – ФИО1),  ФИО2 (далее – ФИО2), ФИО3 (далее – ФИО3) на определение Арбитражного суда города  Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2018 по делу  № А56-124006/2018, постановление Тринадцатого арбитражного  апелляционного суда от 07.12.2018 и постановление Арбитражного суда  Северо-Западного округа от 07.02.2019 по тому же делу

по заявлению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о признании  незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой  службы  № 27 по Санкт-Петербургу (далее – инспекция, налоговый орган),  возлагающих на заявителей дополнительные обязанности по уплате сборов за  выдачу выписок из единого государственного реестра юридических лиц, 

УСТАНОВИЛА:

определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 17.10.2018, оставленным без изменения 


постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2018 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа  от 07.02.2019, в принятии заявления отказано на основании пункта 1 части 1  статьи 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в Судебную  коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на  принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм  права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в  кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.

В соответствии пунктом 1 части 1 статьи 127.1 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии  искового заявления, заявления, если исковое заявление, заявление не подлежат  рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.


Установив, что предметом спора по настоящему делу является  правомерность действий инспекции, возлагающих на заявителей – физических  лиц, не имеющих статуса индивидуальных предпринимателей, дополнительные  обязанности по уплате сборов за выдачу выписок из ЕГРЮЛ, суды пришли к  выводу о том, что настоящий иск не подлежит рассмотрению и разрешению в  арбитражном суде, отказав в принятии искового заявления применительно к  пункту 1 части 1 статьи 127.1 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации.

Доводы заявителей являлись предметом рассмотрения судебных  инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают  существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛА:

отказать ФИО1, ФИО2,  ФИО3 в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Т.В. Завьялова
Российской Федерации