ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС21-12874
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Металлсервис-Москва» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2020, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2020, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.04.2021 по делу
№ А56-133221/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью «Металлсервис-Москва» (далее – общество) к Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию «Петербургский метрополитен» (далее – предприятие) и обществу с ограниченной ответственностью «Торговая компания «Актимиста» о признании недействительными торгов в части снижения для общества общей цены единицы товара до 540 044,70 рублей; о признании недействительным договора, заключенного со вторым участником обществом «Торговая компания «Актимиста»; о понуждении предприятия восстановить нарушенные права общества как победителя аукциона по лоту №7 и заключить договор по общей цене единицы товара 635 346,71 рублей,
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2020, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2020, в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.04.2021 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, считая их незаконными и необоснованными.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения жалобы не установлено.
Суды, оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 167, 447, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 1, 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами», в удовлетворении иска отказали, признав недоказанным незаконность действий организатора торгов в части правомерности применения условий приоритета и снижению заявленной цены единицы товара с учетом положений аукционной документации, вида договора и выбранной конкретизации его условий.
Доводы кассационной жалобы были предметом исследования судов и получили исчерпывающую правовую оценку применительно к конкретным установленным обстоятельствам, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Указанные доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
А.Г. Першутов