ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-18903/2016 от 13.04.2018 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № -ЭС17-9647

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

13 апреля 2018 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья «Школьная 14» на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.06.2017 по делу №А56-18903/2016, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.12.2017 по тому же делу

по иску товарищества собственников жилья «Школьная 14» (г. Санкт-Петербург) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения ответчика общего имущества многоквартирного жилого дома,

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.08.2016 произведена замена ответчика на индивидуального предпринимателя ФИО3, к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2

В судебном заседании 25.10.2016 товарищество собственников жилья «Школьная 14» (далее – товарищество) заявило отказ от исковых требований к ФИО2, просило исключить его из числа соответчиков и привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Данное ходатайство рассмотрено и удовлетворено судом первой инстанции.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2017, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.06.2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017, удовлетворено заявление ФИО2 о взыскании с товарищества 70 000 руб. в возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.12.2017 обжалуемые судебные акты оставлены без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, товарищество просит отменить определение арбитражного суда первой инстанции и постановления судов апелляции и округа, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Разрешая спор о возмещении судебных расходов, суды, руководствуясь положениями статей 101, 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», с учетом установленных при рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов фактических обстоятельств, правомерно пришли к выводам о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Судами установлен факт несения ФИО2 судебных издержек в связи с рассмотрением настоящего дела, их размер признан обоснованным, при этом учтено, что спор разрешен в пользу третьего лица, изначально привлеченного к участию в деле в качестве соответчика и активно реализовавшего свои процессуальные права.

Довод кассационной жалобы о допущенных процессуальных нарушениях по результатам  его рассмотрения  не нашел своего подтверждения и не виляет на обоснованность оспариваемых им судебных актов.

Таким образом, изучив изложенные в кассационной жалобе доводы, суд пришел к выводу, что они не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы товарищества собственников жилья «Школьная 14» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

                 Е.Е. Борисова