ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС17-17606
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
01 декабря 2017 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу акционерного общества Киностудия «Ленфильм» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.03.2017 по делу № А56-27211/2016, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2017 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Ника» (далее – общество) к открытому акционерному обществу Киностудия «Ленфильм» (далее – киностудия) о признании права общества на долю в размере 6164/97784 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 78:40:0008472:8 площадью 97 784 кв. м, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, д. 5, лит. А, а также по встречному исковому заявлению киностудии об осуществлении раздела указанного земельного участка, в соответствии с проведенной в рамках дела землеустроительной экспертизой, в результате которого будет осуществлено образование земельных участков под зданиями, в которых расположены объекты недвижимости (помещения), принадлежащие на праве собственности обществу и киностудии, с установлением в отношении образованных земельных участков права общей собственности сторон с размером долей, определенным, исходя из площади участка, необходимой для эксплуатации принадлежащих им объектов; образование земельного участка, границы и площадь которого будут определены посредством выделения (исключения) из состава территории участка земельных участков, образованных под зданиями, в которых расположены объекты недвижимости (помещения), принадлежащие на праве собственности обществу и киностудии, с установлением в отношении образованного земельного участка права собственности киностудии,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге (в настоящее время Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области), Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Санкт-Петербургу,
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.03.2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2017 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2017, признано право общества на долю в размере 6164/97784 в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок. Встречное исковое заявление киностудии оставлено без рассмотрения.
В кассационной жалобе киностудия ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе заключение экспертов от 16.01.2017 № 297, суд установил, что спорный земельный участок является неделимым, пришел к выводу, что права собственника помещений с кадастровыми номерами 78:40:0008472:3057 и 78:40:0008472:3135 при приватизации участка не были учтены, что привело к нарушению принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, и, руководствуясь статьями 11.4, 28, 36, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 244, 252, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», признал право общества на 6164/97784 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 78:40:0008472:8.
Суд оставил без рассмотрения встречное исковое заявление киностудии, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу Киностудия «Ленфильм» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Г.Г. Попова