ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-30860/20 от 17.01.2024 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 307-ЭС21-29627 (3)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

17 января 2024 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «ЛСП» (далее – заявитель, общество «ЛСП») о принятии обеспечительных мер по делу № А56-30860/2020 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга
и Ленинградской области о несостоятельности (банкротстве) общества
с ограниченной ответственностью «Техноэко» (далее – должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника общество с ограниченной ответственностью «Стронг Солюшенс» и ФИО1 обратились в суд с заявлениями о процессуальной замене кредитора – общества «ЛСП» на каждого из них в части основного долга в размере 54 300 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере
7 153 107 рублей 91 копейки.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2023 в удовлетворении заявлений отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.12.2023, вышеуказанное определение отменено; заявления удовлетворены.

Не согласившись с названными постановлениями судов апелляционной инстанции и округа, заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой и ходатайством, в котором просит принять до рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по существу кассационной жалобы общества «ЛСП» на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
от 21.09.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа
от 04.12.2023 по № А56-30860/2020 обеспечительные меры:

1) в виде запрета на проведение собраний кредиторов, заседаний комитета кредиторов должника по вопросам, связанным
с утверждением положения о порядке продажи имущества должника
(в том числе посредством публичного предложения);

2)в виде запрета на реализацию имущества должника;

3)в виде запрета на погашение требований конкурсных кредиторов – общества с ограниченной ответственностью «Стронг Солюшенс» и ФИО1.

Согласно части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего
в деле, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В рассматриваемом случае заявителем приведены доводы, подтверждающие наличие оснований удовлетворения ходатайства о принятии обеспечительных мер в части, касающейся запрета на погашение требований конкурсных кредиторов – общества с ограниченной ответственностью «Стронг Солюшенс» и ФИО1 до рассмотрения его кассационной жалобы на обжалуемые постановления судов апелляционной инстанции и округа, которыми произведено процессуальное правопреемство общества «ЛСП» на указанных лиц.

В удовлетворении остальной части требований заявителя следует отказать по следующим основаниям.

Во – первых, введение испрашиваемых обеспечительных мер
до определённого заявителем момента – до рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по существу кассационной жалобы общества «ЛСП» недопустимо, поскольку предваряет собой еще не состоявшийся результат изучения его жалобы судьёй Верховного Суда Российской Федерации вне установленных порядка и срока, регламентированных положениями статьей 291.6 и 291.7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Во – вторых, введение обеспечительных мер в остальной части, а именно: в виде запрета на проведение собраний кредиторов, заседаний комитета кредиторов должника по вопросам, связанным с утверждением положения о порядке продажи имущества должника (в том числе посредством публичного предложения); в виде запрета на реализацию имущества должника может привести к нарушению баланса интересов всех заинтересованных лиц в рамках дела о банкротстве должника вследствие ограничения прав его кредиторов на решение вопросов, относящихся к компетенции собрания кредиторов, комитета кредиторов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 90, 91 и 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

ходатайство общества с ограниченной ответственностью «ЛСП»
о принятии обеспечительных мер по делу № А56-30860/2020 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворить частично.

Принять обеспечительные меры в виде запрета на погашение требований конкурсных кредиторов – общества с ограниченной ответственностью
«Стронг Солюшенс» и ФИО1 до рассмотрения кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «ЛСП»
на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
от 21.09.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа
от 04.12.2023 по № А56-30860/2020.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Е.С. Корнелюк