ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-86027/20 от 14.06.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС22-8018

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14.06.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Жилкомсервис  № 2 Московского района» (далее - компания) на решение  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  от 17.06.2021, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда  от 30.09.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа  от 02.02.2022 по делу  № А56-86027/2020 по иску государственного унитарного  предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (далеепредприятие) к компании об урегулировании разногласий, возникших при  заключении договоров теплоснабжения на содержание общего имущества  многоквартирных домов (далее – СОИ МКД),

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 17.06.2021, оставленным без изменения постановлением  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2021  и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.02.2022,  урегулированы разногласия по спорным условиям договоров в редакции  предприятия.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные акты и  направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм  материального и процессуального права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной 


коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства с позиции статьи  71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  руководствуясь статьями 420, 421, 422, 445, 446, 539 Гражданского кодекса  Российской Федерации, положениями Жилищного кодекса Российской  Федерации, Федерального закона от 27.07.2010  № 190-ФЗ «О теплоснабжении»,  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011  № 354,  Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или  товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным  специализированным потребительским кооперативом договоров с  ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации от 14.02.2012  № 124, Правил  организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012  № 808,  суды проверили предложенные сторонами редакции спорных условий договора  на соответствие нормам действующего законодательства, в том числе  требованиям жилищного законодательства и урегулировали возникшие  разногласия с учетом специфики правоотношений, а также с учетом  необходимости соблюдения законных прав и баланса интересов сторон,  признав изложенные предприятием спорные пункты договора  соответствующими нормам действующего законодательства.

Суд округа согласился с выводами судебных инстанций, отклонив  возражения компании.

Приведенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают наличие  противоречий спорных редакций пунктов положениям законодательства об  электроэнергетике.

Возражения ответчика, в том числе против признания его исполнителем  коммунальных услуг в отношении спорных домов, порядка определения  объема ресурса, были предметом исследования судов и мотивированно  отклонены со ссылкой на действующее законодательство и конкретные  обстоятельства спора, ввиду чего повторное заявление тех же доводов в  настоящей жалобе само по себе выводы судов не опровергает, не подтверждает  существенных нарушений ими норм материального и процессуального права, 


повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для  пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис  № 2  Московского района» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Г.Г. Кирейкова