ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС20-6417 (5,6)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационные жалобы конкурсного управляющего акционерным обществом «Инвестиционный Торговый Бизнес Холдинг» (далее – должник) и акционерного общества «Инвестторгбанк» (далее – банк) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.03.2022 по делу № А56-91308/2016 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
установил:
в рамках дела о банкротстве должника акционерное общество «Производственная фирма «Феникс» (далее – фирма «Феникс») обратилось с заявлением о понуждении должника по результатам торгов заключить договор купли-продажи дебиторской задолженности должника, взыскании с последнего 2 341 273 руб. 17 коп., полученных по сделке в счет погашения дебиторской задолженности.
Определением суда первой инстанции от 15.09.2021 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.12.2021 определение от 15.09.2021 отменено, договор уступки прав требования признан заключенным, с должника в пользу фирмы «Феникс» взыскано
2 341 273 руб. 17 коп.
Суд округа постановлением от 29.03.2022 оставил постановление
от 21.12.2021 без изменения.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, должник и банк просят отменить судебные акты судов апелляционной инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационных жалоб на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что в рамках дела о банкротстве должника проведены торги по реализации дебиторской задолженности к обществу с ограниченной ответственностью «ИТБ-Семигорье» (далее – общество
«ИТБ-Семигорье»), победителем признана фирма «Феникс».
Конкурсный управляющий должником направил в адрес фирмы «Феникс» предложение о заключении договора уступки, после чего общество «ИТБ-Семигорье» оплатило реализованную с торгов задолженность в пользу должника. В связи с поступлением денежных средств конкурсный управляющий направил фирме «Феникс» уведомление о невозможности заключения договора уступки и отзыве предложения на его заключение.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, исходил из согласования сторонами всех существенных условий договора по результатам проведенных торгов, принял во внимание, что на момент проведения торгов задолженность не была погашена, цена за уступленное право фирмой «Феникс» оплачена.
Изложенные в жалобах доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.Капкаев