ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-96685/15 от 14.03.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №307-ЭС20-4804(13)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью
«Фирма Нулевик» о принятии обеспечительных мер по делу № А56-96685/2015 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «Новая Скандинавия» (далее – должник) общество с ограниченной ответственностью «Фирма Нулевик» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании отсутствующим права собственности застройщика и признании за обществом права собственности на жилое помещение - трехкомнатную квартиру № 89 площадью 115,33 кв.м, расположенную
по адресу: Санкт-Петербург, муниципальный округ Шувалово-Озерки, Суздальское ш., д. 12, корп. 2, стр. 1.

Конкурсный кредитор – публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее – банк) обратился в суд с заявлением о признании включенного в реестр требования обеспеченным залогом недвижимого имущества должника- жилого помещения с кадастровым номером 78:36:0005442:2396, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Суздальское ш., д. 12, корп. 2, стр. 1, кв. 89.

Указанные заявления объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

Определением суда первой инстанции от 27.07.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 22.11.2021 и округа от 31.01.2022, в удовлетворении заявления общества отказано, заявление банка удовлетворено, определено установить, что консолидированное требование банка из кредитных договоров от 05.12.2012 и от 18.01.2013 подлежит удовлетворению в порядке, установленном статьей 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» за счет имущества должника, являющегося предметом залога по договору об ипотеке от 05.12.2012, договору последующей ипотеки от 30.01.2013, - жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Суздальское ш.,
д. 12, корп. 2, стр. 1, кв. 89, с кадастровым номером 78:36:0005442:2396.

Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), с кассационной жалобой на принятые по обособленному спору судебные акты судов трех инстанций. Кроме этого, обществом подано ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета арбитражному управляющему должником ФИО1 проведения торгов в Межрегиональной Электронной Торговой Системе и иных площадках, в том числе - предмет торгов трехкомнатная квартира, назначение жилое, общей площадью 115,8 м2, расположенная по адресу: <...>, строение 1, квартира № 89 с кадастровым номером 78:36:0005442:2396; запрета Управлению Федеральной государственной службы кадастра и картографии по Санкт-Петербургу совершать действия по государственной регистрации перехода прав на упомянутую трехкомнатную квартиру.

Согласно части 1 статьи 90 Кодекса арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Рассмотрев ходатайство общества о принятии обеспечительных мер, суд приходит к выводу о том, что обществом не приведено достаточных доводов и не представлено необходимой совокупности доказательств, подтверждающих наличие оснований для его удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 90, 91, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью
«Фирма Нулевик» о принятии обеспечительных мер по делу
№ А56-96685/2015 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказать.

Судья Д.В. Капкаев