ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А57-1888/2021 от 29.04.2022 Верховного Суда РФ

79060_1794417

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС22-5901

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва29.04.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного  суда от 29.09.2021 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа 

от 18.01.2022 по делу Арбитражного суда Саратовской области
 № А57-1888/2021,

установил:

государственное унитарное предприятие Воронежской области  «Облкоммунсервис» (далее – предприятие) обратилось в арбитражный суд с  исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – предприниматель) о взыскании 169 559,95 руб.  задолженности по оплате оказанных услуг по обращению с твердыми  коммунальными отходами (далее – ТКО) за период с 01.01.2020 по 30.06.2020  года.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 28.06.2021 в  удовлетворении иска отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

от 29.09.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 18.01.2022, решение от 28.06.2021 отменено, исковые  требования удовлетворены.

 Предприниматель обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд  Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим  обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на  нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в 


результате неправильного применения и толкования судами норм  материального и процессуального права.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), по  которым кассационная жалоба по изложенным в ней доводам может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Отменяя решение и удовлетворяя исковые требования, суд  апелляционной инстанции, поддержанный судом округа, руководствовался  положениями статей 307, 309, 310, 421, 779, 781, 783 Гражданского кодекса  Российской Федерации, Федерального закона от 24.06.1998  № 89-ФЗ «Об  отходах производства и потребления», Правилами обращения с твердыми  коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства  Российской Федерации от 12.11.2016  № 1156, Правилами коммерческого учета  объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016  № 505,  постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016  № 484 

«О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными  отходами» и исходил из доказанности наличия у предпринимателя  задолженности за оказанные региональным оператором на условиях типового  договора услуги по обращению с ТКО за спорный период в заявленном  размере.

При этом суды указали на то, что в отсутствие утвержденного норматива  истец представил доказательства объема оказанных услуг путем определения  научно обоснованного норматива на 2021 год для предприятий торговли и  условия применения норм об абонентской плате.

Доказательства того, что указанные услуги предприятием не оказаны,  либо оказаны ненадлежащим образом, предпринимателем не представлены.

С учетом установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные  заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных  нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов  в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда  Российской Федерации

определил:

в передаче кассационной жалобы индивидуального предпринимателя  ФИО1 для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  отказать.

Судья Верховного Суда Попов В. В.
Российской Федерации