ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А57-28245/16 от 09.10.2017 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 306-ЭС17-13900

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

09 октября 2017 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества коммерческого банка «Глобэкс» (далее – банк) на решение Арбитражного суда Саратовской области
от 02.03.2017, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа
от 21.07.2017 по делу № А57-28245/2016,

установил:

банк обратился в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к акционерному обществу «Нижневолжский коммерческий банк» (далее – общество «НКБ») о взыскании убытков, причиненных неправомерным списанием денежных средств с банковского счета общества с ограниченной ответственностью «Айрон КастЛ» (далее – должник) в размере 685 846,92 руб.

Решением суда первой инстанции от 02.03.2017, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции о т 25.04.2017 и округа от 21.07.2017, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, банк просит отменить названные судебные акты в связи с существенными нарушениями норм права.

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

В обоснование иска банк указывает на нарушение обществом «НКБ» очередности исполнения платежей должника, а именно выплат по судебным приказам в пользу работников должника.

Отказывая в удовлетворении иска и соглашаясь с данным выводом, суды руководствовались статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», учли разъяснения, содержащиеся в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 № 36 «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства» и указали на отсутствие доказательств причинения убытков банку.

При этом суды исходили из того, что банк является кредитором третьей очереди, в связи с чем произведенные платежи не могли повлиять на погашение его требований.

Изложенные в настоящей жалобе доводы, которые сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают нарушений судами норм права, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы акционерного общества коммерческого банка «Глобэкс» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья

Д.В. Капкаев