ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС21-7760
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего ФИО1 на определение Арбитражного суда Саратовской области
от 23.06.2020, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа
от 11.02.2021 по делу № А57-6039/2013 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Прогрес С» (далее ? должник),
у с т а н о в и л:
в рамках дела о банкротстве должника уполномоченный орган обратился в суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником ФИО1, выразившиеся в нарушении управляющим сроков проведения собраний кредиторов; нарушении сроков публикации отчетов о собрании кредиторов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее ? ЕФРСБ); нарушении сроков публикации уведомлений о проведении собраний кредиторов; нарушении сроков публикации сведений о подаче заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о возмещении убытков, а также о судебных актах, вынесенных по результатам рассмотрения таких заявлений; нарушении сроков публикации сведений о праве распоряжения субсидиарной ответственностью; нарушении сроков публикации сведений о торгах и их результатов; затягивании процедуры конкурсного производства в отношении должника.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 23.06.2020, оставленным без изменения постановлениями Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2020 и Арбитражного суда Поволжского округа от 11.02.2021, жалоба уполномоченного органа удовлетворена частично: признаны незаконными действия конкурсного управляющего должником ФИО1, выразившиеся в нарушении срока проведения собрания кредиторов должника, нарушении сроков публикации отчета о собрании кредиторов на ЕФРСБ и в затягивании процедуры конкурсного производства. В удовлетворении остальной части жалобы отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1 просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в части признания его действий незаконными.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, состоявшихся по делу, доводов кассационной жалобы и представленных документов, не установлено.
Удовлетворяя требования уполномоченного органа в части, суды первой и апелляционной инстанций оценили представленные в материалы спора доказательства в соответствии с правилами главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались положениями статей 12, 20.3, 60, 129 Федерального закона от 26.10.2002
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и пришли к выводу, что несвоевременное исполнение ФИО1 возложенных на него обязанностей привело к нарушению прав и законных интересов уполномоченного органа и затягиванию процедуры банкротства, что не отвечает целям и задачам процедур банкротства.
Выводы судов поддержаны арбитражным судом округа.
Доводы кассационной жалобы, по сути, направлены на переоценку фактических обстоятельств спора и не могут служить достаточными основаниями для отмены вынесенных по настоящему спору судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
о п р е д е л и л:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
И.В. Разумов