ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-1705/12 от 06.12.2021 Верховного Суда РФ

79004_1712440

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 303-ЭС14-5813(5)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. ФИО1 декабря 2021 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,  рассмотрев ходатайство ФИО2 о принятии обеспечительных мер  в рамках производства по делу  № А59-1705/2012 Арбитражного суда  Сахалинской области о несостоятельности (банкротстве) общества с  ограниченной ответственностью «Восточный Альянс» (далее –  должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве кредитор ФИО2 обратился в  арбитражный суд с заявлением о признании недействительными торгов  по продаже залогового имущества должника и протокола о результатах  торгов, с жалобой на действия конкурсного управляющего ФИО3. 

Определением арбитражного суда первой инстанции от 03.06.2021  требования удовлетворенны частично, признаны незаконными  действия конкурсного управляющего по назначению и проведению  торгов посредством публичного предложения по продаже залогового  имущества в виде здания гостиницы и земельного участка, в остальной  части в удовлетворении требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 08.09.2021  определение суда первой инстанции от 03.06.2021 изменено, торги и  протокол конкурсного управляющего о признании их несостоявшимися  признаны недействительными; действия конкурсного управляющего  должником признаны незаконными.

Постановлением суда округа от 30.11.2021 постановление суда  апелляционной инстанции от 08.09.2021 отменено, определение суда  первой инстанции от 03.06.2021 оставлено в силе.

В Верховный Суд Российской Федерации от ФИО2  поступила кассационная жалоба.


[A1] Ким Ен Сик как кредитор в рамках этого производства обратился с  ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета  Управлению Федеральной службы государственной регистрации  кадастра и картографии по Сахалинской области совершать  регистрировать право собственности залогового кредитора Ким Дюн  Сир в отношении здания гостиницы и земельного участка, а также  совершать любые иные регистрационные действия.

В обоснование ходатайства заявителем указано, что непринятие  обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение  судебного акта в связи с невозможностью возвращения должнику  залогового имущества для проведения надлежащих торгов и не  приведет к восстановлению в судебном порядке нарушенных прав и  законных интересов конкурсного кредитора ФИО4.

Согласно части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица,  участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного  лица может принять срочные временные меры, направленные на  обеспечение иска или имущественных интересов заявителя  (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса  при наличии одного из следующих оснований: если непринятие этих  мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного  акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за  пределами Российской Федерации; в целях предотвращения  причинения значительного ущерба заявителю.

Рассмотрев ходатайство заявителя, суд приходит к выводу о  недоказанности того, что в случае принятия испрашиваемой  обеспечительной меры она обеспечит соблюдение баланса интересов  лиц, вовлеченных в процесс несостоятельности должника. Кроме того,  заявителем не подтверждено, что принятие обеспечительной меры  предотвратит нарушение чьих-либо прав либо позволит избежать  причинения заявителю значительного ущерба.

Руководствуясь статьями 90, 91 и 184 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать в удовлетворении ходатайства о принятии  обеспечительных мер.

Судья Верховного Суда И.А. Букина
Российской Федерации