ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС23-12734
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу ФИО1 на решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.10.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.04.2023 по делу
№ А60-19224/2022,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Стэлс» (далее – общество «Стэлс») обратилось с иском о привлечении ФИО1 к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью «Спектр-СКС Урал» (далее – должник).
Решением суда первой инстанции от 06.10.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 23.12.2022 и округа от 11.04.2023, исковое заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1 просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из доказанности необходимой совокупности обстоятельств для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности. Судами в том числе установлено совершение ФИО1 действий по выводу денежных средств в пользу аффилированных лиц (себе и своей бывшей супруге) при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед обществом «Стэлс». Выбранная бывшим руководителем должника политика ведения хозяйственной деятельности не соответствует стандарту разумного и добросовестного поведения и привела к банкротству последнего.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В. Капкаев