ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-197/2021 от 25.01.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 309-ЭС21-26682

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Метрологическая лаборатория» (ответчик, г. Дубна, Московская область, далее – общество) на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 15.04.2021 по делу № А60-197/2021, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.09.2021 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к обществу о взыскании 2 991 991 рубля 54 копеек задолженности и 90 717 рублей 86 копеек процентов за период с 01.11.2019 по 01.12.2020 и далее до фактического исполнения обязательства и по встречному иску о взыскании 6 260 266 рублей 15 копеек неосновательного обогащения,

установила:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 15.04.2021 первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением
от 28.07.2021 принял отказ общества от встречного иска, отменил решение
от 15.04.2021 в отношении встречного иска с прекращением производства по делу в этой части, в остальной части решение оставил без изменения.

Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 29.09.2021 постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2021 оставил без изменения.

В кассационной жалобе общество просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие надлежащих доказательств заключения договора и фактического выполнения предусмотренных им работ.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Суды по итогу оценки представленных доказательств, свидетельствующих об оказании истцом согласованных договором
от 02.09.2019 № 22/2019 услуг и частичной оплате их обществом, удовлетворили иск в соответствии со статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Установленные обстоятельства исполнения обязательства, носящего реальный характер, порождают права и обязанности сторон, к исполнению последних из которых суд обязал общество.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Метрологическая лаборатория» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова