ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-63598/20 от 04.05.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 309-ЭС22-5028

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва04 мая 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.07.2021,  постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2021  и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.01.2022 по делу   № А60-63598/2020 по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) к обществу с ограниченной  ответственностью «Малахит Девелопмент», обществу с ограниченной  ответственностью «Завод лакокрасочных материалов «Снежинка» о признании  недействительным решения общего собрания собственников помещений в  здании по адресу <...>, состоявшегося  29.06.2020, оформленного протоколом  № 1, по вопросам 6, 7 повестки  собрания, 

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, – общества с ограниченной ответственностью  «Стройрезерв-2», ФИО2, ФИО3,

установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 01.07.2021,  оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 06.10.2021 и постановлением Арбитражного суда  Уральского округа от 14.01.2022, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе предприниматель ссылается на неправильное  применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда  фактическим обстоятельствам дела.


Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не  подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или)  норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам  статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  в том числе заключение судебной экспертизы от 19.05.2021  № 19, суд,  руководствуясь положениями статей 45–48 Жилищного кодекса Российской  Федерации, статей 181.3–181.5, 209, 210, 249, 289, 290 Гражданского кодекса  Российской Федерации, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 23.07.2009  № 64 «О некоторых вопросах практики  рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество  здания», пришел к выводу об отсутствии нарушений положений  законодательства в части организации и порядка проведения общего собрания  собственников помещений нежилого здания. Суд установил, что кворум  соблюден, собрание правомочно, признал не доказанным, что принятие  оспариваемых решений повлекло для истца либо иных собственников  помещений в здании неблагоприятные последствия; учитывая заключение  судебной экспертизы, отклонил довод ответчика, что в результате принятия  оспариваемого решения был установлен необоснованный размер  вознаграждения управляющей организации, поэтому не нашел правовых  оснований для удовлетворения иска.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных  инстанций, получили соответствующую правовую оценку и по существу  направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела,  что не входит в компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации. Доводы не подтверждают  существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья


определил:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Г.Г. Попова
Российской Федерации