ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС21-9916(2)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее ? предприниматель) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.03.2021 по делу
№ А60-75317/2018 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Городская энергосервисная компания" (далее ? должник),
установил:
конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительными актов зачета взаимных требований от 31.01.2019 и от 25.02.2019 между должником и публичным акционерным обществом "Т Плюс", и применении последствий их недействительности.
Определением суда первой инстанции от 28.07.2020 заявление удовлетворено.
Постановлением апелляционного суда от 13.11.2020, оставленным в силе судом округа, названное определение отменено, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ? АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Разрешая спор, апелляционный суд руководствовался положениями статей 61.1, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходил из того, что оспариваемыми зачетами взаимных требований была лишь определена завершающая обязанность сторон договора энергоснабжения в результате сальдирования встречных предоставлений, в силу чего данные сделки не могут быть оспорены как зачет. При таких условиях апелляционный суд отказал в удовлетворении требований в полном объеме, с чем впоследствии согласился суд округа.
Основания не согласиться с названным выводом отсутствуют.
Возражения заявителя, изложенные в настоящей кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения нижестоящих судов и получили надлежащую правовую оценку.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья С.В. Самуйлов