ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-20036/18 от 04.12.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС19-22940

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва04 декабря 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Семарс»  (г. Ставрополь) на решение Арбитражного суда Ставропольского края 

от 27.02.2019, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного  суда от 18.06.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского  округа от 09.09.2019 по делу  № А63-20036/2018,

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Семарс» (далее – общество  «Семарс») обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском,  уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – АПК РФ), к акционерному обществу 

«НК «Роснефть» – Ставрополье» (далее – общество «НК «Роснефть») о  понуждении ответчика подписать акты приема-передачи к договору 

от 01.10.2014  № 44 аренды земельного участка и к договору от 01.09.2015  № 26  аренды железнодорожных путей необщего пользования. 

Арбитражный суд Ставропольского края решением от 27.02.2019,  оставленным без изменения постановлениями Шестнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 18.06.2019 и Арбитражного суда Северо-Кавказского  округа от 09.09.2019, обязал ответчика возвратить истцу по акту приема- передачи железнодорожные пути необщего пользования, переданные по  договору аренды от 01.09.2015  № 26, в остальной части иска отказал. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество «Семарс», ссылаясь на нарушение судами норм 


материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные  акты в части отказа в удовлетворении заявленных им требований и принять  новый судебный акт об обязании ответчика подписать акт приема-передачи к  договору от 01.10.2014  № 44 аренды земельного участка.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив доводы жалобы о неправомерном освобождении ответчика от  обязанности вернуть арендованный земельный участок истцу и принятые по  делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает,  что оснований для передачи жалобы общества «Семарс» на рассмотрение в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации не имеется.

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по  правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства,  руководствуясь статьями 10, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации,  статьями 1, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, приняв во  внимание, вступившее в законную силу решение Арбитражного суда  Ставропольского края от 29.11.2018 по делу  № А63-14693/2018, пришли к  выводу об отсутствии оснований для обязания общества «НК «Роснефть»  (арендатора) вернуть обществу «Семарс» (арендодателю) земельный участок  после прекращения договора аренды от 01.10.2014  № 44 исходя из того, что на  данном участке расположены принадлежащие ответчику объекты  недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в  установленном порядке, поэтому он не может быть лишен права пользования  земельным участком, который необходимым для эксплуатации этих объектов.

Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной  инстанций, которые соответствуют правовой позиции Президиума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в постановлении 

от 15.02.2011  № 14381/10.

Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы  судов, основаны на неправильном толковании норм материального права, не  подтверждают существенных нарушений судами норм материального и  процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу 

статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации.


Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

Верховного Суда Российской Федерации
 о п р е д е л и л:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Семарс» в 

передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании 

Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской 

Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева