ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 310-ЭС21-8582
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.10.2020, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2020 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.03.2021 по делу
№ А64-8345/2018,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (далее – должник) финансовый управляющий его имуществом обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества и освобождении должника от дальнейшего исполнения обязательств.
Определением суда первой инстанции от 06.10.2020, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 08.12.2020 и округа от 16.03.2021, процедура реализации имущества должника завершена, последний освобожден от дальнейшего исполнения обязательств.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1 просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор и применяя к должнику правила об освобождении от исполнения обязательств, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходили из отсутствия признаков преднамеренного либо фиктивного банкротства, недоказанности сокрытия или уничтожения принадлежащего ему имущества, а также сообщения недостоверных сведений финансовому управляющему либо кредиторам. Иными словами недобросовестное поведение должника не подтверждено.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.Капкаев