ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А65-15817/20 от 13.07.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 306-ЭС21-13970

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Садовое Кольцо Казань» (далее – общество «Садовое Кольцо Казань», истец) об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.2020 по делу № А65-15817/2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2021 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.04.2021 по тому же делу

по иску общества «Садовое Кольцо Казань» о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «РОСТ» 3 000 000 рублей в качестве возмещения репутационного вреда,

установила:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.2020 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда
от 27.01.2021 решение суда оставлено без изменения.

Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 27.04.2021 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.

Общество «Садовое Кольцо Казань», не согласившись с актами судов трех инстанций, направило в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу.

Впоследствии (09.07.2021) истец направил в суд ходатайство об отказе от кассационной жалобы в связи с утверждением мирового соглашения.

Процессуальные отношения в арбитражном судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются, как правило, по инициативе непосредственных участников правоотношений. Принцип диспозитивности подразумевает свободу распоряжения лицами, участвующими в деле, принадлежащими им процессуальными правами и средствами защиты.

Представив в суд названное ходатайство, общество «Садовое Кольцо Казань», как участник спорных правоотношений, уведомил суд об утрате интереса к рассмотрению направленного ранее обращения по существу. Доказательств того, что заявленный отказ от жалобы не соответствует положениям закона или затрагивает права иных лиц, не имеется.

При таких обстоятельствах, на основании пункта 4 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба истца подлежит возврату без рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьей 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Садовое Кольцо Казань» на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.2020 по делу № А65-15817/2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2021 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.04.2021 по тому же делу возвратить заявителю без рассмотрения по существу.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Т.В. Завьялова