ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС20-2632(3)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Москва; далее – предприниматель)
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.06.2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2020 по делу № А65-29144/2018
по иску предпринимателя к некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» (г. Казань; далее – фонд) о взыскании 4 422 392,16 руб.,
с участием третьих лиц,
установил:
при новом рассмотрении дела решением суда от 29.06.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 07.10.2020 и постановлением суда округа от 24.12.2020, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе предприниматель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 421, 711, 740, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что при установленных обстоятельствах фонд был вправе устранить недостатки и ненадлежащее качество выполненных подрядчиком (правопредшественником истца) работ своими силами и за счет средств гарантийного удержания, уменьшив оплату работ на сумму, потраченную на устранение выявленных недостатков.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья С.В. Самуйлов