ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-АД18-24887
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва09.04.2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.04.2018 по делу № А65-32843/2017 и на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.10.2018 по тому же делу,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Казань» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью «Архон», общество с ограниченной ответственностью «КонтрольТехСервис», ФИО1,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Казань» (далее – общество «Газпром трансгаз Казань») обратилось в арбитражный суд с
заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – антимонопольный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 21.09.2017 № А05-939/2017 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде 101 000 рублей штрафа.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общества с ограниченной ответственностью «Архон» и «КонтрольТехСервис» (далее – общества «Архон» и «КонтрольТехСервис»), а также ФИО1
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.04.2018 заявленные требования удовлетворены. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2018 решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт, которым в удовлетворении заявления отказано. Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 12.10.2018 постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.
В кассационной жалобе антимонопольный орган просит отменить судебные акты судов первой инстанции и округа, как незаконные и необоснованные.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении
компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебного акта в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов и материалов дела, 12.04.2017 в ЭПУ «Челныгаз» общества «Газпром трансгаз Казань» поступил запрос ФИО1 о предоставлении технических условий газоснабжения жилого дома, расположенного на участке 81 в 27-м микрорайоне «Замелекесье» г. Набережные Челны. 17.04.2017 ФИО1 выданы технические условия № 14-Ф/250-17 с точкой подключения к газопроводу низкого давления Д 159 мм, принадлежащему обществу «Газпром трансгаз Казань» (ориентировочное расстояние от указанного газопровода до объекта ФИО1 составляет 850 метров). Письмом от 02.05.2017 № 3965 ФИО1 направлены технические условия, а также указано на необходимость направить в адрес общества «Газпром трансгаз Казань» в соответствии с пунктом 61 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила № 1314) заявку для заключения договора о подключении. Вышеуказанным письмом общество «Газпром трансгаз Казань» дополнительно уведомило ФИО1 о том, что имеется техническая возможность газоснабжения жилого дома от газопровода низкого давления Д 160 мм по ул. Жемчужная (ориентировочное расстояние от указанного газопровода до объекта ФИО1 составляет 15 метров), построенного по заказу общества «Архон», но для подключения к этому газопроводу запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие общества «Архон».
В антимонопольный орган поступило обращение ФИО1 по вопросу невозможности получения технических условий от общества «Газпром трансгаз Казань» на подключение к газораспределительной сети, проходящей в
непосредственной близости от жилого дома заявителя, построенной по заказу жителей ул. Жемчужная, микрорайон Замелекесье, г. Набережные Челны, подрядчиком которого выступало общество «Архон».
Усмотрев в действиях общества «Газпром трансгаз Казань» состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, антимонопольный орган составил протокол об административном правонарушении от 24.08.2017 и принял оспариваемое постановление от 21.09.2017 № А05-939/2017.
Суды первой инстанции и округа, руководствуясь, в том числе, положениями Правил № 1314, КоАП РФ, учли то, что сообщение в указанном письме от 02.05.2017 № 03/2-3965 ФИО1 о наличии технической возможности подключения газоснабжения жилого дома от газопровода, находящегося ориентировочно в 15 метрах от земельного участка ФИО1, нельзя признать мотивированным отказом в выдаче технических условий в связи с необходимостью предоставления согласия общества «Архон», и, соответственно, нарушением пункта 13 Правил № 1314. Поскольку общество «Газпром трансгаз Казань» исполнило свою обязанность по выдаче ФИО1 технических условий на присоединение к газораспределительной сети, вывод антимонопольного органа о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, не соответствует обстоятельствам дела.
Доводы антимонопольного органа не могут служить основанием для передачи жалобы на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств и исследованных доказательств по делу и оспаривание выводов судов по существу спора.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются
достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в жалобе не приведено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации