ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А65-6389/2021 от 04.06.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС22-4871

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва28.04.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучил  кассационную жалобу ФИО1 на решение  Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.06.2021 по делу   № А65-6389/2021, постановление Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 13.09.2021 и постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 23.12.2021 по тому же делу 

по заявлению Управления Федеральной службы судебных приставов  России по Республике Татарстан (далее – управление, административный  орган) о привлечении учредителя и директора общества с ограниченной  ответственностью «Байпас-Финанс» ФИО1 (далее –  ФИО1) к административной ответственности на основании части 3  статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях (далее – КоАП РФ)

с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с  ограниченной ответственностью «Байпас-Финанс»,


установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.06.2021,  оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 13.09.2021 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 23.12.2021, в удовлетворении заявления управления  отказано.

В кассационной жалобе ФИО1 просит изменить принятые по  делу судебные акты, исключив суждение о его виновности в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.57  КоАП РФ.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по  доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из судебных актов, основанием для обращения  административного органа в арбитражный суд послужил выявленный факт  нарушения ФИО1 требований части 5 статьи 13 Федерального  закона от 03.07.2016  № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов  физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной 


задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О  микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». 

Данные обстоятельства послужили основанием для составления в  отношении ФИО1 протокола об административном  правонарушении от 17.03.2021  № 09/21/16000-АП и обращения управления в  суд в соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ с заявлением о привлечении  ФИО1 к административной ответственности.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды пришли к  выводу о нарушении административным органом порядка привлечения к  административной ответственности, что выразилось в ненадлежащем  извещении ФИО1 о времени и месте составления протокола об  административном правонарушении.

Как разъяснено в пункте 17 постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003  № 2 «О некоторых  вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях» и пункте 10 постановления Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004  № 10 «О  некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об  административных правонарушениях», указанное процессуальное нарушение  является существенным, поскольку оно не позволило лицу, привлекаемому к  административной ответственности, реализовать свое право на защиту.

Приведенные в жалобе доводы были рассмотрены судами и надлежащим  образом оценены применительно к установленным фактическим  обстоятельствам и исследованным доказательствам, выводы судов они не  опровергают.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального  и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и  являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных  актов в кассационном порядке в силу статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, в жалобе не содержится.


На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации