ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А68-13071/19 от 19.07.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 310-ЭС21-10982

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества Научно-производственное объединение «Тяжпромарматура» (далее – общество) на решение Арбитражного суда Тульской области от 29.05.2020, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2020, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.03.2021 по делу
№ А68-13071/2019,

установил:

общество обратилось в Арбитражный суд Тульской области с иском
к обществу с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «Тульский завод промышленной арматуры» (далее – завод) об обязании осуществить ремонт и возврат продукции, принадлежащей обществу: 14 насосов МА39215-300ГА01 (№№178Т, 179Т, 151Т, 139Т, 323Т, 288Т, 314Т, 174Т, 146Т, 176Т, 311Т, 293Т, 248Т, 244Т); 1 насос МА39215-300ГА02 (№106Т).

Решением Арбитражного суда Тульской области от 29.05.2020, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2020 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 16.03.2021, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ),
по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения
в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 209, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», и исходили из отсутствия в материалах дела доказательств наличия у ответчика спорного имущества.

Доводы жалобы направлены на переоценку установленных обстоятельств и исследованных доказательств, не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм права и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы акционерного общества Научно-производственное объединение «Тяжпромарматура» для рассмотрения
в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

В.В. Попов