ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А70-20214/19 от 14.04.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 304-ЭС22-4222

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ответчик) на определения Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.01.2022 и от 16.02.2022 по делу Арбитражного суда Тюменской области № А70-20214/2019 по иску акционерного общества энергетики и электрификации «Тюменьэнерго» к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании долга и неустойки по договору об осуществлении технологического присоединения,

установил:

определением Арбитражного суда Тюменской области от 16.03.2020 утверждено мировое соглашение, заключенное сторонами, производство по делу прекращено.

Определением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.01.2022, оставленным без изменения определением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.02.2022, в удовлетворении ходатайства ответчика о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение суда первой инстанции отказано, производство по кассационной жалобе прекращено.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационными жалобами, в которых просит отменить определения суда округа, направить дело на новое рассмотрение.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалоб не установлено.

Отказывая в восстановлении пропущенного процессуального срока, суды, руководствуясь статьями 117, 121–123, 141, 259, 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сослались на подачу заявителем кассационной жалобы с нарушением предельного шестимесячного срока на обжалование.

Указанный вывод доводами жалобы не опровергается, что в силу вышеприведенных положений процессуального закона исключает отмену обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

О.Ю. Шилохвост