ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А70-20221/18 от 22.11.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 304-ЭС21-23528 (2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., рассмотрев ходатайство ФИО1 (далее – заявитель)
о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы
на определение Арбитражного суда Тюменской области от 26.01.2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2021
и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2021 по делу № А70-20221/2018 онесостоятельности (банкротстве) общества
с ограниченной ответственностью «Вишня», а также саму кассационную жалобу,

установил:

12 октября 2021 года согласно почтовому штемпелю на конверте заявитель направил в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу на указанные судебные акты.

Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2021
№ 304-ЭС21-23528 указанная жалоба была возвращена заявителю, в том числе как поданная с пропуском срока, установленного статьёй 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

11 ноября 2021 года согласно почтовому штемпелю заявитель повторно обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой
на определение Арбитражного суда Тюменской области от 26.01.2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2021
и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2021 по делу № А70-20221/2018.

Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поскольку последним обжалуемым судебным актом является постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2021, на момент обращения заявителя срок, установленный статьёй 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истёк.

ФИО1 заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В качестве причины пропуска срока заявитель ссылается
на сообщение его представителем неверной информации о сроках обжалования судебных актов в Верховный суд Российской Федерации.

Вместе с тем, в обжалуемом постановлении суда округа от 07.07.2021 надлежащим образом разъяснён срок и порядок обжалования указанных судебных актов.

Как следует из информации, размещённой на официальном сайте арбитражных судов (www.arbitr.ru), постановление суда округа
от 07.07.2021 было опубликовано в общедоступной базе судебных актов 08.07.2021, то есть без какой-либо задержки, в установленный срок.

При этом из обжалуемого судебного акта суда округа усматривается,
что одним из инициаторов кассационного обжалования судебных актов являлся сам ФИО1, представитель которого принимал участие в судебном заседании суда округа.

Таким образом, учитывая, что каких-либо доказательств обратного
не предоставлено, заявитель и его представитель доподлинно знали
о состоявшихся судебных актах, были надлежащим образом уведомлены о порядке и сроках обжалования оспариваемых судебных актах и имели достаточный промежуток времени для подготовки и подачи соответствующей жалобы в предусмотренный законодательством срок.

В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ФИО1, как лицо, участвующее в деле, несёт риск наступления последствий несовершения процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Восстановление пропущенного срока на кассационное обжалование судебных актов в Верховный Суд Российской Федерации часть 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связывает с наличием объективных причин его пропуска.

Объективных и не зависящих от заявителя причин, препятствующих ему подать кассационную жалобу в установленный законом срок, в ходатайстве не содержится. Названная заявителем причина не носит объективного характера, в связи с чем срок не может быть восстановлен, а жалоба – рассмотрена по существу и подлежит возврату заявителю (пункт 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьёй 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в удовлетворении ходатайства ФИО1
о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.

Кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Тюменской области от 26.01.2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2021 по делу
№ А70-20221/2018 возвратить заявителю.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Е.С. Корнелюк