ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 304-ЭС22-16883
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего ФИО1 на постановление Арбитражного суда
Западно-Сибирского округа от 30.05.2022 по делу № А70-21669/2019 Арбитражного суда Тюменской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Инжиниринговая компания «Знамя» (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника конкурсный управляющий ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 11.10.2021 заявление удовлетворено частично, ФИО5 привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, производство по заявлению в части определения размера субсидиарной ответственности приостановленное до окончания расчетов с кредиторами. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.02.2022 определение от 11.10.2021 отменено в части, ФИО3 и ФИО4 привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, производство по заявлению в части определения размера субсидиарной ответственности приостановленодо окончания расчетов с кредиторами.
Постановлением суда округа от 30.05.2022 постановление суда апелляционной инстанции от 22.02.2022 отменено в части привлечения ФИО3 к субсидиарной ответственности. В остальной части постановление от 22.02.2022 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановление суда округа, оставить в силе постановление суда апелляционной инстанции.
Отменяя постановление суда апелляционной инстанций в части привлечения ФИО3 к субсидиарной ответственности, суд округа, исходя из установленных судами по делу обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии оснований для возложения на бывшего участника должника субсидиарной ответственности на основании пункта 2 статьи 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» за непередачу документации должника.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судом округа норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Букина И.А.
Российской Федерации