ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А75-17826/17 от 11.06.2019 Верховного Суда РФ

79004_1276647

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 304-ЭС19-7819

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва11 июня 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,  изучив кассационную жалобу фонда «Югорская региональная  микрокредитная компания» (далее – фонд) на решение Арбитражного  суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.07.2018,  постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда  от 09.10.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского  округа от 14.02.2019 по делу  № А75-17826/2017,

по иску фонда к публичному акционерному обществу Банк  «Финансовая корпорация Открытие» о прекращении последующего  залога транспортного и освобождения его от обременения,

установил:

определением суда первой инстанции от 16.07.2018, оставленным  без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции  от 09.10.2018 и округа от 14.02.2019, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения  которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и 


законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных  актов и доводов кассационной жалобы не установлено.

Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 334,  339.1, 341, 342 Гражданского кодекса Российской Федерации,  пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2013  № 367-ФЗ и  исходили из отсутствия оснований полагать, что прекратился залог в  пользу банка как первоначального залогодержателя, осуществившего  действия по внесению записи об обременении в свою пользу в реестр  уведомлений о залоге.

Основания не согласиться с выводами судов отсутствуют.

Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не  опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи  жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда И.А. Букина
Российской Федерации