ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А75-8075/18 от 19.09.2019 Верховного Суда РФ

79006_1327164

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС19-15052

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва19 сентября 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз»  (г. Сургут; далее – общество)

на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от  29.01.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от  21.05.2019 по делу Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры  № А75-8075/2018

по иску муниципального унитарного предприятия «Управление  тепловодоснабжения и водоотведения «Сибиряк» муниципального образования  сельское поселение Нижнесортымский (Ханты-Мансийский автономный округ  – Югры; далее – предприятие) к обществу о взыскании 4 187 593,53 руб.  задолженности по оплате горячей воды за период с июня 2015 года по декабрь  2016 года,

установил:

решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа –  Югры от 05.10.2018 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от  29.01.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 21.05.2019, решение суда первой инстанции  отменено, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе общество просило судебные акты отменить,  ссылаясь на нарушение судами норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.


Рассматривая спор, суды апелляционной и кассационной инстанций  исходили из того, что спора по объему поставки нет, а предприятие правомерно  рассчитало стоимость поставленной горячей воды по тарифу, установленному  для этого коммунального ресурса. При этом судами принят во внимание тот  факт, что в тарифном решении установлен тарифа на горячую воду в виде  ценовой ставки, начисляемой на кубометр горячей воды. Кроме того, на в  тарифном решении указаны составляющие тарифа на горячую воду: компонент  (цена) на холодную воду, начисляемый на объем, равный объему поставленной  горячей воды, и компонент (цена) на тепловую энергию, начисляемый на  произведение этого же объема и норматива нагрева кубометра холодной воды.

Суды апелляционной и кассационной инстанций помимо прочего  исходили из того, что в отношении горячей воды, поставленной в общежития,  расчет должен осуществляться с учетом правил, регулирующих поставку  коммунальных ресурсов в жилищный фонд.

Суды руководствовались статьями 307, 539, 541, 544 Гражданского  кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011  № 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении», статьями 4, 15, 19, 157 Жилищного  кодекса Российской Федерации, Правилами горячего водоснабжения и  водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской  Федерации от 29.07.2013  № 642, Правилами предоставления коммунальных  услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и  жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской  Федерации от 06.05.2011  № 354, Основами ценообразования в сфере  водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением  Правительства Российской Федерации от 13.05.2013  № 406.

При установленных судами обстоятельствах доводы кассационной  жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права,  которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене  обжалуемых судебных актов. Убедительных доводов, опровергающих позицию  предприятия, в целом основанную на тарифном решении, заявитель не привел.

Довод о преюдициальности судебных актов по другому делу оценен  судами, которые правомерно указали, что прежнее дело касается иного  временного периода, что само по себе уже не может расцениваться как  преюдиция, а иные объем и качество доказательств и иная правовая позиция  стороны в деле могут влечь и иную судебную оценку схожих обстоятельств  разных дел.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов