ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 302-ЭС22-4785
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрев ходатайство садоводческого некоммерческого товарищества № 36 «Сигнал» (истец) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.12.2021 по делу № А78-11396/2020 Арбитражного суда Забайкальского края,
установил:
настоящая кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 10.03.2022 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
В обоснование пропуска срока подачи жалобы заявитель ссылается на возвращение Верховным Судом Российской Федерации без рассмотрения поданной 28.02.2022 кассационной жалобы садоводческого некоммерческого товарищества № 36 «Сигнал» с ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины и указанием на ожидаемую готовность справки в налоговой 10.03.2022.
Восстановление пропущенного срока на кассационное обжалование судебных актов в Верховный Суд Российской Федерации часть 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связывает с наличием объективных причин его пропуска.
При наличии намерения на обжалование судебного акта надлежащие оформление и подача жалобы возложены на заинтересованное лицо, которое несет последствия несовершения положенных действий в срок.
Причин, которые бы помешали своевременно исполнить требования закона при первоначальном обращении с кассационной жалобой, заявитель, не оспаривающий допущенные нарушения в оформлении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины (отсутствие подтвержденного налоговым органом перечня расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты), не приводит, данная жалоба укомплектована необходимыми документами за пределами установленного срока, к кассационной жалобе приложена справка налогового органа об открытых счетах от 03.03.2022, последствием чего является отказ в его восстановлении и возвращение жалобы без рассмотрения по существу.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы в адрес заявителя не возвращается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать садоводческому некоммерческому товариществу № 36 «Сигнал» в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.12.2021 по делу
№ А78-11396/2020 Арбитражного суда Забайкальского края.
Кассационную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества № 36 «Сигнал» не рассматривать по существу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
О.Ю. Шилохвост