ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 304-ЭС18-14031(17)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу представителя участников общества с ограниченной ответственностью «Анкор Девелопмент» (далее – должник) ФИО1 на определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2019, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2020 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.09.2020 по делу № А81-7027/2016,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.12.2018, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 18.02.2019 и округа от 07.05.2019, отказано в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником
ФИО2
ФИО2 обратилась с заявлением о взыскании судебных расходов, связанных с рассмотрением кассационных жалоб по вышеуказанному спору с представителя участников должника ФИО1 и ФИО3
Определением суда первой инстанции от 25.12.2019 заявление удовлетворено частично, с представителя участников должника ФИО1 и ФИО3 в пользу конкурсного управляющего должником взысканы судебные расходы в размере 32 815 руб. с каждого.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 05.06.2020, оставленным без изменения постановлением суда округа от 28.09.2020, указанное определение изменено, с представителя участников должника ФИО1 и ФИО3 в пользу конкурсного управляющего должником взысканы судебные расходы в размере 27 315 руб. с каждого.
В удовлетворении остальной части заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, представитель участников должника выражает несогласие с принятыми по обособленному спору судебными актами в части взыскания с него судебных расходов, просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор в обжалуемой части, суды, руководствуясь статьей 35 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», пришли к обоснованному выводу об отнесении спорных расходов на представителя участников должника, реализовавшего свое право на обжалование судебных актов, как непосредственного участника обособленных споров.
Изложенные в настоящей жалобе доводы, основанные на ином толковании действующего законодательства, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права, рассматривались ими и мотивированно отклонены.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В. Капкаев