ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А82-12640/18 от 06.11.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС19-19780

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва06.11.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу публичного акционерного общества «Славнефть– Ярославнефтеоргсинтез» (ранее – открытое акционерное общество  «Славнефть–Ярославнефтеоргсинтез») на решение Арбитражного суда  Ярославской области от 25.12.2018 по делу  № А82-12640/2018, постановление  Второго арбитражного апелляционного суда от 21.03.2019 и постановление  Арбитражного суда Волго–Вятского округа от 18.07.2019 по указанному делу

по заявлению открытого акционерного общества «Славнефть– Ярославнефтеоргсинтез» к государственному учреждению – Управлению  Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ярославле (далее –  пенсионный фонд), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы   № 5 по Ярославской области (далее – инспекция) о взыскании процентов,

установил:

открытое акционерное общество «Славнефть–Ярославнефтеоргсинтез»  (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании  с пенсионного фонда 839 982 рублей 28 копеек процентов, начисленных 


на сумму неправомерно взысканных страховых взносов, пеней и штрафа  за период с 29.03.2017 по 19.07.2018 (требование уточнено в порядке статьи 49  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 25.12.2018,  оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного  апелляционного суда от 21.03.2019 и постановлением Арбитражного суда  Волго–Вятского округа от 18.07.2019, заявление удовлетворено частично:  на пенсионный фонд возложена обязанность вынести решение о выплате  обществу 690 396,40 рубля процентов на излишне взысканные страховые  взносы и направить его в инспекцию для исполнения.

В кассационной жалобе, направленной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит отменить принятые по делу судебные акты  в связи с неправильным применением норм материального права в части  уменьшения суммы взысканных процентов.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших  на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса  о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство  в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения  в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке  по доводам жалобы отсутствуют.


Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции  руководствовался положениями статьи 79 Налогового кодекса Российской  Федерации, статьи 27 Федерального закона от 24.07.2009  № 212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд  социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд  обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон   № 212-ФЗ), Федерального закона от 03.07.2016  № 243-ФЗ «О внесении  изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской  Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий  по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное,  социальное и медицинское страхование», Федерального закона от 03.07.2016   № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных  законодательных актов (положений законодательных актов) Российской  Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений  в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации  в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию  страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское  страхование», учел правовые позиции, изложенные в определениях  Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001  № 173-О  и от 27.12.2005  № 503-О, и исходил из того, что суммы излишне взысканных  пенсионным фондом страховых взносов, пеней и штрафа подлежали  возвращению обществу с начисленными на них процентами. Установив,  что обязанность по выплате процентов, которая была предусмотрена статьей 27  Федерального закона  № 212-ФЗ, в настоящее время установлена в статье 79  Налогового кодекса Российской Федерации, суд исчислил размер процентов  в соответствии с пунктом 5 статьи 79 названного Кодекса.

Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с данными  выводами, признав актуальным избранный судом первой инстанции способ  расчета процентов, начисленных на суммы излишне взысканных страховых 


взносов, пеней и штрафа за отчетные (расчетные) периоды, истекшие  до 01.01.2017.

Иное толкование обществом норм законодательства, регулирующего  спорные правоотношения, применительно к установленным фактическим  обстоятельствам дела, изложенное в жалобе, не является основанием  для отмены обжалуемых судебных актов в порядке кассационного  производства.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального  и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела  и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных  актов в кассационном порядке, в жалобе не приведено.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации