ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А82-19102/19 от 16.03.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 301-ЭС21-1180

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (далее – компания) на решение Арбитражного суда Ярославской области от 15.03.2020, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.06.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.11.2020 по делу № А82-19102/2019,

установил:

компания обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с иском к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о привлечении солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью Рекламного агентства «Мастер Графикс» (далее – агентство) в виде взыскания 491 874 руб. 40 коп. задолженности.

Решением суда первой инстанции от 15.03.2020, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 26.06.2020 и округа от 23.11.2020, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, компания просит отменить указанные судебные акты в связи с существенным нарушением судами норм права.

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что с агентства в пользу компании взыскана задолженность по договору за оказанные услуги (дело № А40-181290/16), выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, которое окончено в связи с отсутствием у должника имущества.

Впоследствии компания исключена из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений о ней.

В обоснование иска компания указала на непринятие контролирующими должника лицами действий и мер, направленных на исполнение обязательств по исполнительному листу.

Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из недоказанности безусловной вины ответчиков в неуплате долга, а также признаков их недобросовестного и неразумного поведения.

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья

Д.В.Капкаев