ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 301-ЭС21-28938
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Торговая фирма «Снегоход-Сервис» (далее – фирма) на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.07.2021, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.10.2021 по делу
№А82-6705/2020 Арбитражного суда Ярославской области,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Диагностика-сервис»
(далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к фирме о взыскании 324 300 рублей стоимости товара.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество
с ограниченной ответственностью «Альянс Авто», индивидуальный предприниматель ФИО1.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 20.02.2021
в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда
от 16.07.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.10.2021, решение отменено, с ответчика взыскано 324 300 рублей стоимости товара, на общество возложена обязанность обеспечить фирме возможность вывоза товара.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, фирма обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ),
по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения
в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемое постановление, апелляционный суд, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи71 АПКРФ, установив факт поставки ответчиком товара ненадлежащего качества, отметив, что выявленные недостатки не устранены ни в приемлемые для общества, ни в согласованные сторонами в заявке сроки, руководствуясь статьями 469, 470, 475, 476, 506, 518 Гражданского кодекса Российской Федерации, признал обоснованным требование общества о возврате уплаченной за товар денежной суммы и отменил решение от 20.02.2021.
Суд округа с выводами суда апелляционной инстанции согласился, не выявив нарушений норм права.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судебных инстанций и обоснованно отклонены. Данные доводы не подтверждают наличия существенных нарушений норм права, влекущих пересмотр судебных актов в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Торговая фирма «Снегоход-Сервис» для рассмотрения
в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
В.В. Попов