ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва
№ 310-ЭС20-10743
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А. рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя ФИО1 (ответчик, Республика Крым, далее – предприниматель) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Крым от 18.06.2019 по делу № А83-12843/2018, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2020 по тому же делу,
установила:
данная кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 25.01.2021 с ходатайством о восстановлении срока.
Предприниматель указывает, что не мог подать жалобу в установленный срок по объективным причинам.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подаче ходатайства за пределами шестимесячного срока восстановление срока на обжалование судебных актов не допускается.
Предприниматель подал ходатайство за пределами названного срока, поэтому срок восстановлению не подлежит.
Учитывая подачу документов в электронном виде, жалоба не рассматривается по существу, государственная пошлина принимаемым определением не возвращается.
Руководствуясь статьей 184, статьей 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Крым от 18.06.2019 по делу № А83-12843/2018, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2020 по тому же делу.
Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 не рассматривать по существу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Н.А. Ксенофонтова