ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А84-4592/19 от 25.02.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 310-ЭС21-431

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Тригон» (далее – общество) на постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.11.2020 по делу №А84-4592/2019 Арбитражного суда города Севастополя по заявлению общества о признании недействительным решения Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (далее – Департамент) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности,

установил:

Арбитражный суд города Севастополя решением от 24.12.2019, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2020, признал оспариваемый отказ Департамента недействительным, обязал Департамент устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем предварительного согласования предоставления земельного участка и утверждения схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: г. Севастополь, в районе Матросского пляжа, площадью 180 кв.м; распределил судебные расходы.

Суд округа постановлением от 03.11.2120 изменил названные судебные акты в части обязания Департамента устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем предварительного согласования предоставления земельного участка и утверждения схемы расположения земельного участка и обязал Департамент повторно рассмотреть заявление общества о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждения схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: г. Севастополь, в районе Матросского пляжа, площадью 180 кв.м, в остальной части названные судебные акты оставил без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление суда округа, оставить в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, ссылаясь на нарушение судом округа норм права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Между тем, таких оснований по результатам изучения доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив доказательства по делу, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, признав оспариваемое решение недействительным, обязали Департамент устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем предварительного согласования предоставления земельного участка и утверждения схемы его расположения.

Суд округа, рассмотрев кассационную жалобу Департамента в части возложения обязанности по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов общества, руководствуясь статьями 1, 11.10, 39.15, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, учитывая, что правомерность формирования спорного земельного участка под объектом недвижимости Департаментом в установленном законом порядке проверена не была, изменил названные судебные акты в части способа восстановления нарушенного права заявителя, обязав Департамент повторно рассмотреть заявление общества о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 180 кв. м и утверждения схемы его расположения на кадастровом плане.

Приведенные доводы не могут быть приняты в качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке, поскольку с учетом установленных фактических обстоятельств настоящего дела не свидетельствуют о нарушении судом округа норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Тригон» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации А.Н. Маненков