ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Письмо № 307-ЭС14-4718 от 14.10.2014 Верховного Суда РФ

Ип Федорова Алла Викторовна

182250, Россия, г.Себеж, Псковская обл., ул.7 Ноября, д.26

11.11.2014

307-ЭС14-4718

135

14.10.2014

Ваша жалоба на решение Арбитражного суда Псковской области от 18.04.2014г. по делу №А52-66/2014, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.09.2014г. по тому же делу, поступившая в Верховный Суд Российской Федерации повторно 30.10.2014, возвращается без рассмотрения по существу на основании пункта 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В письме Верховного Суда Российской Федерации от 16.10.2014, направленном в адрес Федоровой А.В., было дано разъяснение, что согласно части 3 статьи 273 АПК РФ в редакции Федерального закона от 28 июня 2014 года № 186-ФЗ пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов производится в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со статьями 291.1-291.15 настоящего Кодекса.

Вместе с тем в нарушение пункта 1 части 5 статьи 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к жалобе приложены копии судебных актов по делу, оформленные не надлежащим образом.

Изготовление копий судебных актов осуществляется в соответствии с пунктом 10 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100.

Приложенные к кассационной жалобе копии обжалуемых судебных актов, заверенных самим представителем, не свидетельствуют о соблюдении процессуальных норм.

Кроме того, в нарушение пункта 2 части 5 статьи 291.3 Кодекса к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

После устранения указанных недостатков Вы вправе вновь обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 291.2 АПК РФ кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого акта, принятого по делу.

Пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с такой жалобой, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого акта.

Приложение: на 30 листах.

Консультант Н.В. Жовтоштан