ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Письмо № 307-КГ15-859 от 20.01.2015 Верховного Суда РФ

ИП Ладовский А.М.

Мурманская обл., г.Полярные Зори, ул. Ломоносова, д.1/1, кв.84,

184230

02.02.2015

307-КГ15-859

б/н

20.01.2015

Ваша жалоба, поименованная надзорной, на решение Арбитражного суда Мурманской области от 16 декабря 2013г. и другие судебные акты по делу № А42-4660/2013 возвращается без рассмотрения по существу на основании положений части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

Обжалуемые судебные акты не подлежат пересмотру в надзорном порядке Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. Исчерпывающий перечень судебных актов, которые могут быть пересмотрены в порядке надзора, содержится в статье 308.1 Главы 36.1 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 28 июня 2014г. № 186-ФЗ).

Ваша жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке при условии её оформления и подачи в соответствии с нормами Главы 35, статей 291.1 – 291.3 АПК РФ.

В данном случае, направленная Вами жалоба вышеуказанным требованиям не соответствует.

В частности, в нарушение пункта 1 части 5 статьи 291.3 АПК РФ к жалобе, направленной почтовым отправлением, не приложены заверенные соответствующим судом копии всех принятых по делу судебных постановлений.

В нарушение пункта 2 части 5 статьи 291.3 АПК РФ к кассационной жалобе, представлению не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере (документы, подтверждающие право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о представлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера).

Следует учесть, что в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014г. №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2015г., сумма государственной пошлины по данной категории заявлений, изменена.

Кроме того, следует учесть, что в силу части 1 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, указанные в части 1 статьи 291.1 АПК РФ, не должен превышать двух месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта принятого по делу.

После устранения указанных недостатков Вы вправе вновь обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации.

Приложение: материалы жалобы полностью

Главный консультант И.В.Куликов