ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 36-АД19-4 от 21.10.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 36-АД19-4

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Москва 21 октября 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев  жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу  постановление от 17.03.2016 № 29-1/16, вынесенное исполняющим обязанности  начальника департамента Смоленской области по осуществлению контроля и  взаимодействию с административными органами, решение судьи Ленинского  районного суда города Смоленска от 21.06.2016 № 12-257/2016, решение судьи  Смоленского областного суда от 02.08.2016 № 21-362/2016 и постановление  председателя Смоленского областного суда от 15.03.2017 № 4а-82/2017,  состоявшиеся в отношении ФИО1 (далее - ФИО1) по  делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи  7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

установил:

постановлением от 17.03.2016 № 29-1/16, вынесенным исполняющим  обязанности начальника департамента Смоленской области по осуществлению  контроля и взаимодействию с административными органами (далее также - постановление должностного лица), оставленным без изменения решением  судьи Ленинского районного суда города Смоленска от 21.06.2016 № 12- 257/2016, решением судьи Смоленского областного суда от 02.08.2016 № 21- 362/2016 и постановлением председателя Смоленского областного суда от  15.03.2017 № 4а-82/2017, ФИО1 (на момент возникновения обстоятельств,  послуживших основанием для привлечения к административной  ответственности, являющийся заместителем председателя комиссии по приемке  выполненных работ по капитальному ремонту помещений Темкинского МФЦ - филиала СОГБУ МФЦ) признан виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, с назначением 


административного наказания в виде административного штрафа 20 000  рублей. 

В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1  выражает несогласие с указанными актами, состоявшимися в отношении него  по данному делу об административном правонарушении, приводя доводы об их  незаконности. 

Изучение материалов дела об административном правонарушении  и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам. 

Согласно части 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной  системе; нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в  редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших  основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности)  при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и  определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных  Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное  значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены  контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При  заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за  исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 этого  закона. 

В соответствии с частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях изменение условий контракта, в том  числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения  условий контракта не предусмотрена законодательством Российской  Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение  административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч  рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей. 

Как усматривается из материалов дела, в нарушение приведенных выше  норм Закона о контрактной системе при исполнении государственного  контракта от 09.07.2015 № 33, заключенного по результатам проведения  аукциона в электронной форме № 0163200000315003541, заказчик, подписав  12.10.2015 дополнительное соглашение и акты приемки выполненных работ   №№ 1-11, допустил изменение условий указанного контракта. ФИО1, на  момент совершения административного правонарушения являвшимся  заместителем председателя комиссии по приемке выполненных работ по  капитальному ремонту помещений Темкинского МФЦ - филиала СОГБУ  МФЦ, 05.11.2015 составлено заключение по результатам экспертизы  отдельного этапа исполнения государственного контракта, согласно которому 


условия упомянутого выше контракта выполнены в полном объеме в  соответствии с требованиями контракта. На основании данного заключения  заказчиком 26.11.2015 произведена оплата работ (с учетом изменения условий  контракта). В результате были допущены изменения условий контракта,  выразившиеся, в частности, в принятии ранее непредусмотренных видов работ;  работ, выполненных в увеличенном объеме, а также работ, выполненных не в  полном объеме. Кроме того, в актах о приемке от 12.10.2015 отсутствуют  сведения о выполнении отдельных видов работ, предусмотренных локальным  сметным расчетом, являющимся неотъемлемой частью документации об  аукционе и контракта от 09.07.2015 № 33. 

Приведенные обстоятельства послужили основанием для привлечения  ФИО1 постановлением от 17.03.2016 № 29-1/16, вынесенным  исполняющим обязанности начальника департамента Смоленской области по  осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами,  к административной ответственности по части 4 статьи 7.32 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Судебные инстанции, рассматривающие жалобы привлекаемого к  административной ответственности лица на постановление о назначении  административного наказания, с данными выводами должностного лица  согласились. 

Установленные должностным лицом департамента Смоленской области по  осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами и  судебными инстанциями обстоятельства подтверждаются собранными по делу  доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости,  допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях. 

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об  административном правонарушении на основании полного и всестороннего  анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически  значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1  данного Кодекса. 

Деяние ФИО1, допустившего описанное выше нарушение,  обоснованно квалифицировано по части 4 статьи 7.32 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях в соответствии с  установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях и законодательства о регулировании  отношений по обеспечению государственных и муниципальных нужд в целях  повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров,  работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких 


закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких  закупок. 

При рассмотрении настоящего дела об административном  правонарушении ФИО1 настаивал на том, что он не является субъектом  вменяемого административного правонарушения. 

Эти доводы получили надлежащую оценку судебных инстанций и  обоснованно признаны несостоятельными с указанием, в числе иного, на то,  что обстоятельства вменяемого названному лицу административного  правонарушения (с учетом выявленной объективной стороны состава) и  виновность в его совершении установлены и доказаны в ходе рассмотрения  данного дела на основании исследования и оценки совокупности  представленных доказательств, требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях соблюдены.  В числе прочего, в обжалуемых актах правомерно отражено, что приказом  директора СОГБУ МФЦ от 07.07.2015 № 88 ФИО1 назначен заместителем  председателя комиссии по приемке выполненных работ по капитальному  ремонту помещений Темкинского МФЦ - филиала СОГБУ МФЦ, 05.11.2015 им  подписано заключение, согласно которому условия государственного контракта  от 09.07.2015 № 33, заключенного по результатам проведения аукциона в  электронной форме № 0163200000315003541, выполнены в полном объеме в  соответствии с контрактом, на основании которого заказчиком 26.11.2015  произведена оплата работ (произведенных с изменений условий). 

Приведенные заявителем поданной в Верховный Суд Российской  Федерации жалобы доводы заявлялись в ходе производства по данному делу об  административном правонарушении, получили надлежащую правовую оценку  судебных инстанций, рассмотревших жалобы ФИО1 на постановление  должностного лица, не согласиться с которой оснований не имеется. 

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной  ответственности соблюдены. 

Административное наказание назначено привлекаемому  к административной ответственности лицу в размере, предусмотренном  санкцией части 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях для должностных лиц. 

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь  изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено. 


Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской  Федерации 

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 17.03.2016 № 29-1/16, вынесенное исполняющим  обязанности начальника департамента Смоленской области по осуществлению  контроля и взаимодействию с административными органами, решение судьи  Ленинского районного суда города Смоленска от 21.06.2016 № 12-257/2016,  решение судьи Смоленского областного суда от 02.08.2016 № 21-362/2016 и  постановление председателя Смоленского областного суда от 15.03.2017 № 4а- 82/2017, состоявшиеся в отношении ФИО1 по делу  об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.32  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации В.П. Меркулов