ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.03.2026 N АКПИ26-26 "О признании недействующим абз. 1 пункта 35 Правил ведения государственного реестра транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 16 марта 2026 г. N АКПИ26-26
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Верховного Суда Российской Федерации Кириллова В.С.,
судей Верховного Суда Российской Федерации Бугакова О.А., Корнелюк Е.С.,
при секретаре В.
с участием прокурора Русакова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Д.М. о признании частично недействующим абзаца первого пункта 35 Правил ведения государственного реестра транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 1874,
установил:
постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 1874 (далее также - Постановление N 1874) утверждены Правила ведения государственного реестра транспортных средств (далее также - Правила). Нормативный правовой акт размещен на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 декабря 2019 г., опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации 6 января 2020 г., N 1, ст. 66.
В соответствии с пунктом 35 Правил предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре, осуществляется за плату в размере согласно приложению N 6 к Правилам, за исключением их предоставления: а) посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия; б) судам, органам прокуратуры, следствия, дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими делами, делами об административных правонарушениях, судебным приставам-исполнителям в связи с осуществлением ими функций по исполнению судебных актов или актов других органов, а также налоговым и таможенным органам; в) правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям в соответствии с международными договорами Российской Федерации; г) владельцам транспортных средств в отношении выписки, содержащей расширенный перечень сведений о транспортном средстве (далее - расширенная выписка) и выписки обо всех транспортных средствах, принадлежащих одному владельцу транспортных средств (далее - выписка по владельцу), предоставляемых в электронной форме с использованием в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Данный пункт действует в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2025 г. N 1840, опубликованного на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 ноября 2025 г., в Собрании законодательства Российской Федерации 24 ноября 2025 г., N 47, ст. 7183.
Арбитражный управляющий Д.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании не действующим абзаца первого пункта 35 Правил в той части, в которой он устанавливает требование о предоставлении сведений, содержащихся в государственном реестре транспортных средств, за плату для арбитражных управляющих, осуществляющих полномочия в рамках дел о банкротстве, ссылаясь на его противоречие абзацу десятому пункта 1 статьи 20.3, абзацу второму пункта 2 статьи 66 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В обоснование заявленного требования административный истец указал, что ему как арбитражному управляющему воспрепятствуют в деятельности, ограничивая возможность получения сведений на бумажном носителе из государственного реестра транспортных средств путем установления административного барьера в виде взимания платы.
Министерство внутренних дел Российской Федерации, уполномоченное представлять интересы Правительства Российской Федерации, в письменных возражениях указало, что Правила изданы в пределах полномочий Правительства Российской Федерации, оспариваемое положение действующему законодательству не противоречит, прав и законных интересов административного истца не нарушает.
В судебном заседании административный истец Д.М. и его представитель адвокат Василега М.Ю. поддержали заявленное требование.
Представители Правительства Российской Федерации Д.И. и Ф. поддержали изложенную в письменных возражениях правовую позицию и просили отказать в удовлетворении административного иска.
Выслушав сообщение судьи-докладчика Кириллова В.С., объяснения административного истца Д.М. и его представителя адвоката Василегу М.Ю., возражения представителей Правительства Российской Федерации Д.И. и Ф., проверив оспариваемое нормативное положение на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Русакова И.В., полагавшего необходимым удовлетворить заявленное требование, Верховный Суд Российской Федерации находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Полномочия Правительства Российской Федерации как высшего исполнительного органа государственной власти на момент принятия оспариваемого акта определялись Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", который закреплял, что Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации (статья 23).
В настоящее время аналогичные положения содержатся в статье 5 Федерального конституционного закона от 6 ноября 2020 г. N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".
Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ) определяет правовую и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств (статья 1).
Статьей 9 поименованного закона установлено, что государственный реестр транспортных средств (далее также - государственный реестр) - это федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о транспортных средствах, совершаемых в отношении их регистрационных действиях, регистрационные данные транспортных средств и иные данные. Форма, порядок ведения государственного реестра транспортных средств и перечень содержащихся в нем сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1). Формирование и ведение государственного реестра осуществляются оператором государственного реестра, являющимся регистрирующим органом (части 2 и 3). Доступ к сведениям, содержащимся в государственном реестре, выдача выписки из государственного реестра заинтересованным лицам и организациям (за исключением информации ограниченного доступа) осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 4).
В силу части 1 статьи 30 Федерального закона N 283-ФЗ транспортные средства, в отношении которых совершены регистрационные действия и выданы регистрационные документы до дня вступления в силу поименованного закона в соответствии с нормативно-правовыми документами, действовавшими на день совершения указанных действий, признаются состоящими на государственном учете. Включение в государственный реестр транспортных средств записей об указанных транспортных средствах проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Реализуя предоставленные федеральным законом полномочия, Правительство Российской Федерации утвердило Правила.
Процедура издания, введения в действие и опубликования оспариваемого нормативного правового акта соответствует положениям Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".
Следовательно, Правила изданы Правительством Российской Федерации в рамках возложенных на него федеральным законодателем полномочий. Порядок принятия и опубликования нормативного правового акта соблюден и не оспаривается административным истцом.
Правила определяют форму, порядок ведения государственного реестра транспортных средств и перечень содержащихся в нем сведений, а также порядок доступа к сведениям, содержащимся в государственном реестре, и выдачи выписки из государственного реестра заинтересованным лицам и организациям (за исключением информации ограниченного доступа) (далее - выписка) (пункт 1).
Пунктом 2 Правил установлено, что ведение государственного реестра осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации (далее - оператор государственного реестра) в электронной форме посредством федеральной информационной системы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Госавтоинспекция) путем формирования или изменения реестровых записей, содержащих сведения о транспортных средствах, совершаемых в отношении их регистрационных действиях, регистрационных данных транспортных средств и иных данных.
Доступ к сведениям, содержащимся в государственном реестре (за исключением информации ограниченного доступа), предоставляется оператором государственного реестра по запросу о выдаче выписки. В зависимости от состава запрашиваемой информации, а также субъекта, ее запрашивающего, может выдаваться расширенная выписка, или выписка, содержащая сокращенный перечень сведений о транспортном средстве (далее - сокращенная выписка), или выписка по владельцу. Выдача выписки осуществляется на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", официальный сайт оператора государственного реестра, а также посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Посредством официального сайта оператора государственного реестра предоставляется исключительно сокращенная выписка (пункт 13 Правил).
По выбору заявителя выписка выдается в форме электронного документа или на бумажном носителе (пункт 23 Правил).
Федеральным законом N 283-ФЗ предоставление сведений из государственного реестра за плату не установлено, а равно отсутствует перечень лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на безвозмездное получение сведений, содержащихся в государственном реестре транспортных средств.
Порядок осуществления доступа к сведениям, содержащимся в государственном реестре, включая выдачу выписки из государственного реестра заинтересованным лицам и организациям, согласно статье 9 Федерального закона N 283-ФЗ определяется Правительством Российской Федерации и осуществляется в соответствии с Правилами, в порядке, установленном Постановлением N 1874.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2025 г. N 1840 Правила дополнены в том числе пунктом 35, абзацем первым которого в качестве общего подхода установлено взимание платы за предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре транспортных средств.
При этом, как видно из пояснительной записки к проекту постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2025 г. N 1840, предлагалось "нормативно закрепить возможность взимания платы за предоставление выписки из государственного реестра транспортных средств, а также иной информации, находящейся в распоряжении оператора государственного реестра, за исключением предоставления данной информации судам, органам прокуратуры, следствия, дознания, судебным приставам-исполнителям и др.".
В подпункте "б" пункта 14 Правил предусмотрено, что расширенная выписка либо выписка по владельцу выдается судам, органам прокуратуры, следствия, дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими делами, делами об административных правонарушениях, судебным приставам-исполнителям в связи с осуществлением ими функций по исполнению судебных актов или актов других органов, а также налоговым, таможенным и другим органам и лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, или на основании соглашений, заключенных с оператором государственного реестра для исполнения возложенных на них функций.
Из буквального содержания указанного положения Правил следует, что сведения, внесенные в государственный реестр транспортных средств, предоставляются тем органам и лицам, деятельность которых регламентируется федеральными законами, в которых прямо указано право таких органов и лиц на получение подобных сведений, в том числе на безвозмездной основе (в частности, пункт "м" статьи 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", пункт 19 статьи 20 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). Данный перечень не является исчерпывающим.
В абзаце десятом пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве закреплено, что физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Аналогичное правило о предоставлении без взимания платы сведений, запрошенных временным управляющим, закреплено в пункте 2 статьи 66 Закона о банкротстве.
Между тем пункт 35 Правил содержит закрытый перечень случаев и круг лиц (подпункты "а" - "г"), имеющих право на предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре, без взимания платы.
В данном перечне арбитражные управляющие отсутствуют.
Одним из прав, реализуемых арбитражным управляющим, является закрепленное в абзаце седьмом пункта 1 статьи 203 Закона о банкротстве право запрашивать сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих и иных заинтересованных по отношению к должнику лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Установленный абзацем седьмым пункта 1 статьи 20 и абзацем пятым пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве внесудебный порядок запроса арбитражным управляющим сведений о должнике и документов о его деятельности распространяется в том числе на органы, ведущие учет транспортных средств.
Положения абзаца десятого пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве наделяют арбитражных управляющих полномочиями получать соответствующую информацию без взимания платы и предварительного обращения в арбитражный суд, запрашивая ее напрямую у лиц, имеющих доступ к такой информации или осуществляющих ее хранение.
Поскольку федеральным законодательством предусмотрена обязанность оператора государственного реестра независимо от способа запроса соответствующих сведений предоставить их арбитражному управляющему без взимания платы, установленное в абзаце первом пункта 35 Правил положение о предоставлении сведений, содержащихся в государственном реестре, за плату, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 35 Правил, противоречит изложенной выше норме Закона о банкротстве.
Необходимо отметить, что положения абзаца десятого пункта 1 статьи 20 Закона о банкротстве в части безвозмездности предоставления запрашиваемых арбитражными управляющими сведений действуют со времени вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", которым Закон о банкротстве был дополнен статьей 203, установившей такое правовое регулирование.
Доводы представителей ответчика о предоставлении арбитражному управляющему сведений оператором государственного реестра за плату только в случае запроса о предоставлении сведений из государственного реестра на бумажном носителе со ссылкой на Приложение N 6 к Правилам, а также на дополнительно понесенные подразделениями Госавтоинспекции организационные и сопутствующие расходы (например, в связи с расходованием бумажного носителя, конвертов, картриджей и краски для заправки принтеров) не основаны на нормах действующего законодательства.
В Приложении N 6 к Правилам установлен размер платы за предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре транспортных средств, в зависимости от формы предоставления сведений (в электронном виде или на бумажном носителе) и вида документа, при этом выписка выдается в форме электронного документа или на бумажном носителе по выбору заявителя (пункт 23 Правил).
Исходя из буквального и смыслового содержания оспариваемого положения в системе взаимосвязанных норм Правил и Закона о банкротстве следует, что оператор государственного реестра транспортных средств не вправе отказать арбитражному управляющему в предоставлении запрашиваемых сведений без взимания платы, в том числе в случае запроса о предоставлении сведений из государственного реестра на бумажном носителе.
Утверждения административного ответчика о том, что плата за предоставление запрашиваемых сведений является неизбежной частью расходов арбитражного управляющего по делу о банкротстве, возмещаемых за счет должника и контролирующих его лиц (пункт 1 статьи 20.6, пункт 1 статьи 20.7 Закона о банкротстве), необоснованны, поскольку арбитражный управляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации обладает правом на безвозмездное предоставление сведений.
Согласно разъяснению, данному в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами", проверяя содержание оспариваемого акта или его части, необходимо также выяснять, является ли оно определенным.
Если оспариваемый акт или его часть вызывает неоднозначное толкование, суд не вправе устранять эту неопределенность путем обязания в решении органа или должностного лица внести в акт изменения или дополнения, поскольку такие действия суда будут являться нарушением компетенции органа или должностного лица, принявших данный нормативный правовой акт. В этом случае оспариваемый акт в такой редакции признается недействующим полностью или в части с указанием мотивов принятия решения.
Подпункт "б" пункта 35 Правил содержит закрытый перечень лиц, частично поименованных в подпункте "б" пункта 14 Правил, имеющих право на предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре, без взимания платы. Вместе с тем из содержания подпункта "б" пункта 14 Правил следует, что он определяет круг субъектов, которые вправе запрашивать сведения из государственного реестра, который не является исчерпывающим и включает органы и лица в случаях и порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное обстоятельство свидетельствует о противоречивости содержащихся в данных пунктах предписаний.
По смыслу изложенных положений установление единого порядка осуществления доступа к сведениям, содержащимся в государственном реестре, включая выдачу выписки из государственного реестра заинтересованным лицам и организациям, предполагает, что регламентирующие его нормы должны согласовываться между собой и отвечать критериям определенности, ясности и недвусмысленности. Между тем содержание абзаца первого пункта 35 Правил в оспариваемой части этим критериям не отвечает.
При изложенных обстоятельствах абзац первый пункта 35 Правил подлежит признанию не действующим в той части, в которой он не предусматривает для арбитражных управляющих возможности получения запрашиваемых сведений из государственного реестра транспортных средств без взимания платы независимо от способа предоставления таких сведений.
В силу пункта 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 27 января 2004 г. N 1-П, решение Верховного Суда Российской Федерации, которым нормативный акт Правительства Российской Федерации признан противоречащим федеральному закону, не является подтверждением недействительности нормативного акта Правительства Российской Федерации, его отмены самим судом, тем более лишения его юридической силы с момента издания, а означает лишь признание его недействующим и, следовательно, с момента вступления решения суда в силу не подлежащим применению.
Из приведенной правовой позиции следует, что нормативные акты Правительства Российской Федерации могут быть признаны судом недействующими лишь с момента вступления решения суда в законную силу.
Согласно части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче административного искового заявления административным истцом уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей согласно информации по электронной оплате государственной пошлины от 12 января 2026 г. Поскольку Правительство Российской Федерации не является юридическим лицом, возмещение данных судебных расходов подлежит взысканию в пользу административного истца с Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченного представлять интересы Правительства Российской Федерации по настоящему административному делу.
Руководствуясь статьями 111, 175 - 180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
административное исковое заявление Д.М. удовлетворить.
Признать не действующим со дня вступления решения в законную силу положение абзаца первого пункта 35 Правил ведения государственного реестра транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 1874, в той мере, в какой оно в системе действующего правового регулирования не предусматривает возможности предоставления арбитражному управляющему в деле о банкротстве запрошенных сведений, содержащихся в государственном реестре транспортных средств, без взимания платы.
Решение суда или сообщение о его принятии подлежит опубликованию в "Российской газете" в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Министерства внутренних дел Российской Федерации в пользу Д.М. расходы на уплату государственной пошлины в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.С.КИРИЛЛОВ
Судьи Верховного Суда
Российской Федерации
О.А.БУГАКОВ
Е.С.КОРНЕЛЮК