ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Статья 58.

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977; 2018, N 31, ст. 4851; 2021, N 24, ст. 4194) следующие изменения:
1) часть 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"1. Для аккредитации заявитель представляет в национальный орган по аккредитации заявление об аккредитации и прилагаемые к нему документы в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - квалифицированная электронная подпись) руководителя юридического лица или лица, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуального предпринимателя. При подаче заявления физическим лицом, представляющим интересы индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании доверенности, подтверждающей полномочия этого физического лица, в электронной форме в машиночитаемом виде заявление должно быть подписано квалифицированной электронной подписью либо усиленной неквалифицированной электронной подписью (далее - неквалифицированная электронная подпись), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.";
2) в статье 18:
а) часть 2 после слова "подписанного" дополнить словом "квалифицированной";
б) часть 3 после слова "подписанного" дополнить словом "квалифицированной";
3) в статье 22:
а) часть 2 после слова "подписанного" дополнить словом "квалифицированной", дополнить новым третьим предложением следующего содержания: "При подаче заявления физическим лицом, представляющим интересы индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании доверенности, подтверждающей полномочия этого физического лица, в электронной форме в машиночитаемом виде заявление должно быть подписано квалифицированной электронной подписью либо неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.";
б) часть 6 после слова "подписанного" дополнить словом "квалифицированной";
4) в статье 23:
а) часть 5 после слова "подписанного" дополнить словом "квалифицированной";
б) часть 6 после слова "подписанного" дополнить словом "квалифицированной";
в) пункт 2 части 7 после слов "сведений о сокращении" дополнить словом "части";
г) часть 8 дополнить предложением следующего содержания: "Сокращение области аккредитации в полном объеме не допускается.".