ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Исторический метод исследования права - гражданское законодательство и судебные прецеденты

Приказ Минобрнауки РФ от 20.01.2011 N 72 (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 162700 Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов (квалификация (степень) "бакалавр")" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20257)
и цивилизаций в их взаимодействии, многовариантность исторического процесса (ОК-32); способностью и готовностью осознавать значение гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации (ОК-33); готовностью к конструктивному и бесконфликтному общению (ОК-34); способностью к письменной и устной коммуникации на государственном языке (ОК-35); способностью и готовностью к практическому анализу логики различного рода рассуждений, владеть навыками публичной речи, аргументации (ОК-36); готовностью к работе в команде, способностью адекватно эмоционально откликаться на поведение и состояние членов коллектива (ОК-37); способностью актуализировать имеющиеся знания, умения и навыки при принятии решения и реализации его в действиях (ОК-38); способностью проводить доказательства утверждений как составляющей когнитивной и коммуникативной функции (ОК-39); владением методами анализа и синтеза изучаемых явлений и процессов (ОК-40); способностью и готовностью осознавать роль естественных наук в развитии науки, техники и технологии (ОК-41); способностью и готовностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-42); способностью использовать математическую логику для
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.05.2011 N 20835)
- высшее или среднее профессиональное образование (гуманитарное, культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы. Художник-реставратор Должностные обязанности. Выполняет реставрационные и консервационные работы различной степени сложности музейных предметов, особо ценных и уникальных произведений искусства высокой художественной и исторической ценности, архивных документов, библиотечных изданий в соответствии с реставрационным заданием. Разрабатывает методику проведения реставрационных работ, подбирает материалы для их ведения. Обеспечивает документирование хода реставрационных работ, составление описи повреждений объекта, результатов его исследования, примененных методов и материалов, а также фотографирование до начала работ, в процессе и после окончания реставрации. Производит детальный осмотр и описание состояния реставрируемого объекта, выясняет первоначальный его вид, определяет историю изменения, устанавливает на основании результатов химических, физических и биологических исследований причины и характер разрушений. Проводит совместно с ответственными хранителями музейных предметов и музейных коллекций оперативные и систематические проверки состояния сохранности музейных предметов и музейных коллекций в соответствии с календарным планом осмотра в целях выявления предметов, нуждающихся в проведении
Решение № А11-3822/20 от 11.11.2021 АС Владимирской области
храмоздательных надписей, изразцов и т.п. вычерчивание обмеров на ватмане с обводкой тушью; и отчет об исследованиях: данные о заказчике и задании, источнике и лимите финансирования, специалистах и рабочей силе и т.д, информация из исторической справки по объекту с дополнениями специального археологического характера, о раскопках на памятнике, проводившихся ранее, геологические и краеведческие данные; методика производства работ с описанием методов, способов, приемов раскопок, расчисток, фиксация обработки материалов и т.д, описание археологических вскрытий, кладок и конструкций, а также стратиграфии с указанием состава, толщины, цветности и возможной датировки, обобщение наблюдений над культурным слоем памятника, сделанных в процессе работы, описание и анализ основных собранных при раскопках находок (вещей и фрагментов), уровня залегания, сохранности, особенностей, предположительной датировки, обобщение и увязка всех материалов исследования с выводами о проведенной работе и направлении дальнейших исследований. Вышеназванные этапы представляют собой мероприятия, необходимые для сохранения объекта археологического наследия и расчет стоимости ущерба, причиненного выявленному объекту археологического наследия «Культурный слой г. ФИО2».
Решение № А36-1786/14 от 01.09.2016 АС Липецкой области
краеведческим, этнографическим исследованиям, изучение библиографических и исторических источников (архивные документы, относящиеся к месту проведения работ, опубликованные воспоминания, мемуары, дневниковые записи предшествующих исторических эпох и другие источники), составление выписки из архивных и библиографических источников, просмотр музейных и архивных фондов, изучение ранее проведенных археологических исследований на основе археологических отчетов из архива Института археологии Российской Академии наук, -составление исторической записки на основании указанных данных. Археологические исследования осуществляются в соответствии со ст. 45.1 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Порядок проведения археологических полевых работ, методы научных исследований объектов археологического наследия, состав и структура научного отчета о выполненных археологических полевых работах, требования к профессиональным знаниям и навыкам исследователя определяются Российской академией наук при осуществлении научной регламентации археологических полевых работ. Ценами настоящего раздела (№ 2 в смете) предусмотрены стоимость полевых археологических исследований при производстве земляных работ в соответствии с методическими указаниями - ручным способом