ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2025 г. N 2116
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2025 г. N 2116
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Пункт 24 Правил маркировки шин средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 31 декабря 2019 г. N 1958 "Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 2, ст. 200; 2021, N 3, ст. 594; 2025, N 23, ст. 3069), после абзаца шестнадцатого дополнить абзацами следующего содержания:
"тип конструкции шины (в отношении кода товарной номенклатуры 4011 20 900 0);
номер и дата выданного органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, сертификата соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г. (при наличии).".
2. В приложении N 11 к Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации
от 13 мая 2022 г. N 868 "О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 21, ст. 3447; 2024, N 24, ст. 3300):
а) таблицу дополнить графами 12 и 13 следующего содержания:
"Сведения о разрешительных документах <4>";
"Дополнительные сведения <5>";
б) дополнить сносками 4 и 5 следующего содержания:
"<4> Указывается информация о сертификатах соответствия и (или) декларациях о соответствии, подтверждающих соответствие товара, упаковки обязательным требованиям, а также об иных сертификатах соответствия, декларациях о соответствии. Информация предоставляется при наличии такой информации в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров.
<5> Указывается информация о типе конструкции шины и числовое значение индекса нагрузки на шину в отношении кода 4011 20 900 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.".
3. В пункте 8 методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2023 г. N 2392 "Об утверждении методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, N 1, ст. 256):
а) абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"Применяется значение Ктехн. = 0, за исключением случаев, указанных в абзацах девятом и (или) двадцать седьмом настоящего пункта.";
б) дополнить абзацем следующего содержания:
"В отношении шин и покрышек пневматических для легковых автомобилей новых (код 22.11.11.000 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008), шин пневматических для мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов и квадрициклов (код 22.11.12.110 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008), шин и покрышек пневматических для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей новых (код 22.11.13.110 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (за исключением шин по типу конструкции шин комбинированных с текстильным кордом в каркасе и металлокордом в брекере, имеющих индекс нагрузки для одиночной шины более 121), для которых наличие технологической возможности утилизации требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, с 1 января 2026 г. значение Ктехн. = 17 в случае отсутствия в единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров сведений, полученных из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, о выданном органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, сертификате соответствия требованиям, установленным в пункте 4.2 раздела 4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г. В случае наличия таких сведений значение Ктехн. = 0.".
4. В значениях коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции) с 2026 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2024 г. N 1041 "О значениях базовых ставок экологического сбора и коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, N 32, ст. 4874), позицию "Группа N 5 "Шины, покрышки, камеры резиновые и изделия из резины прочие" изложить в следующей редакции:
"Группа N 5 "Шины, покрышки. камеры резиновые и изделия из резины прочие | 18 | - | 17 | - | -". |
5. В Правилах взимания экологического сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2024 г. N 1990 "О порядке взимания экологического сбора" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2025, N 1, ст. 39):
а) в приложении N 1 к указанным Правилам:
сноску 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Товарные позиции по товарам, в отношении которых критерий наличия технической возможности утилизации отходов от их использования требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, указанным в абзаце двадцать седьмом пункта 8 методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2023 г. N 2392 "Об утверждении методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции)", указываются построчно по товарам, имеющим выданный органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, сертификат соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г., и по товарам, в отношении которых такой сертификат соответствия отсутствует.";
сноску 10 дополнить абзацем следующего содержания:
"По товарам, в отношении которых критерий наличия технической возможности утилизации отходов от их использования требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, указанным в абзаце двадцать седьмом пункта 8 методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2023 г. N 2392 "Об утверждении методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции)", указываются номер и дата выданного органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, сертификата соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г. (при наличии).";
б) в приложении N 2 к указанным Правилам:
сноску 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Товарные позиции по товарам, в отношении которых критерий наличия технической возможности утилизации отходов от их использования требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, указанным в абзаце двадцать седьмом пункта 8 методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2023 г. N 2392 "Об утверждении методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции)", указываются построчно по товарам, имеющим выданный органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, сертификат соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г., и по товарам, в отношении которых такой сертификат соответствия отсутствует.";
сноску 11 дополнить абзацем следующего содержания:
"По товарам, в отношении которых критерий наличия технической возможности утилизации отходов от их использования требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, указанным в абзаце двадцать седьмом пункта 8 методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2023 г. N 2392 "Об утверждении методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции)", указываются номер и дата выданного органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, сертификата соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г. (при наличии).";
в) в приложении N 3 к указанным Правилам:
сноску 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Товарные позиции по товарам, в отношении которых критерий наличия технической возможности утилизации отходов от их использования требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, указанным в абзаце двадцать седьмом пункта 8 методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2023 г. N 2392 "Об утверждении методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции)", указываются построчно по товарам, имеющим выданный органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, сертификат соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г., и по товарам, в отношении которых такой сертификат соответствия отсутствует.";
сноску 31 дополнить абзацем следующего содержания:
"По товарам, в отношении которых критерий наличия технической возможности утилизации отходов от их использования требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, указанным в абзаце двадцать седьмом пункта 8 методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2023 г. N 2392 "Об утверждении методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отходов от использования товаров), востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции)", указываются номер и дата выданного органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, сертификата соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г. (при наличии).".