ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Дополнительное решение № СИП-886/2014 от 23.01.2015 Суда по интеллектуальным правам

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

улица Машкова, дом 13, строение 1, Москва, 105062

http://ipc.arbitr.ru

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Москва

23 января 2015 года   Дело № СИП-886/2014

Резолютивная часть дополнительного решения объявлена 22 января 2015 года.

Полный текст дополнительного решения изготовлен 23 января 2015 года.

Суд по интеллектуальным правам в составе:

председательствующего судьи Кручининой Н.А.,

судей Погадаева Н.Н., Тарасова Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Артемовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании вопрос о принятии дополнительного решения по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Кострома, ОГРНИП <***>) к обществу с ограниченной ответственности «Технологии и Аудит» (ул. Неглинная, д. 18/1, стр. 1А, Москва, ОГРН <***>) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков со словесным обозначением «Vatrushka!» по свидетельствам Российской Федерации № 314559 и № 314560 вследствие их неиспользования,

третье лицо - Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН <***>),

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от третьего лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1) обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственности «Технологии и Аудит» (далее – ООО «Технологии и Аудит») о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков со словесным обозначением «Vatrushka!» по свидетельствам Российской Федерации № 314559 и № 314560 вследствие их неиспользования в отношении услуг 35-го и 43-го классов МКТУ.

Определением Суда по интеллектуальным правам от 28.10.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Решением Суда по интеллектуальным правам от 25.12.2014 суд прекратил досрочно правую охрану товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации № 314560 и № 314559 в отношении услуг 35-го и 43-го классов МКТУ вследствие их неиспользования.

Между тем, вопрос о распределении судебных расходов в связи с возмещением истцу затрат по оплате государственной пошлины за подачу заявления, при вынесении судебного акта не разрешен.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, вправе принять дополнительное решение, в том числе в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение.

В силу части 2 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.

Изучив материалы дела, суд полагает необходимым вынести дополнительное решение по настоящему делу в отношении распределения судебных расходов на оплату государственной пошлины за подачу искового заявления.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в том числе путем публичного уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам: http://ipc.arbitr.ru, своих представителей в суд не направили.

От Роспатента и ИП ФИО1 в канцелярию Суда по интеллектуальным правам поступили ходатайства о рассмотрении вопроса о вынесении дополнительного решения по настоящему делу в их отсутствие.

Дело рассмотрено в порядке статей 121-123, 153, 156, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Поскольку при рассмотрении дела судебный акт принят в пользу ИП ФИО1, расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления подлежат взысканию с ООО «Технологии и Аудит» в сумме 4 000 руб.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 178, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Технологии и Аудит» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 4 000 (четыре тысячи) рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу заявления.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий  судья

Н.А. Кручинина

Судья

Н.Н. Погадаев

Судья

Н.Н. Тарасов